В президентуре Литвы назвали позором поездки госслужащих в Белоруссию

© Photo : БЕЛТАБелорусские пункты пропуска на границе с Литвой объединит современная система связи, архивное фото
Белорусские пункты пропуска на границе с Литвой объединит современная система связи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Советник президента отметил, что Литва, как демократическое государство, не может запретить поездки в Белоруссию всем своим гражданам, но в отношении госслужащих следует быть строгими
ВИЛЬНЮС, 24 авг – Sputnik. Советник президента Литвы Кястутис Будрис заявил, что ему стыдно за то, что некоторые государственные служащие продолжают ездить в Белоруссию за покупками или на отдых.
Ранее глава Национального центра управления кризисами Вилмантас Виткаускас заявил, что рассматривается возможность запретить поездки в Белоруссию всем госслужащим, имеющим разрешение на работу с секретной информацией, поскольку эти лица являются "весьма привлекательными мишенями для спецслужб". Он отметил, что таких людей около 20 тысяч.
"Да, это будет решение, которое ограничит деятельность, из-за которой мне, как офицеру запаса, как государственному служащему, стыдно. Коллективный позор, что у нас еще есть коллеги в госучреждениях <...>, которые, несмотря на все призывы, все равно выезжают на территорию Белоруссии по таким причинам, как туризм, шопинг и тому подобное", — заявил Будрис в интервью литовским СМИ.
По его словам, призывы не ездить в Белоруссию и Россию звучат с 2014 года, и сейчас самое время принять более жесткие меры против чиновников, посещающих эти страны.
"Как демократическое государство, мы не можем запретить это всем гражданам Литвы, не думаю, что у кого-то есть такие намерения. Но в отношении госслужащих и тех, кто охраняет тайны нашего государства, мы должны быть строгими", — убежден советник.
Государственный флаг Белоруссии у здания МИД Белоруссии в Минске - Sputnik Литва, 1920, 21.08.2023
Пытаются скрыть правду: МИД Белоруссии осудил закрытие Литвой КПП
Ранее в Департаменте госбезопасности Литвы заявляли о "более агрессивной" работе белорусских спецслужб на границе с балтийской республикой. В ДГБ утверждают, что литовцев, которые едут в Белоруссию, могут допрашивать на пограничных пунктах. Кроме того, белорусские спецслужбы "используют шантаж и психологическое давление", чтобы "заставить" с ними сотрудничать. В ведомстве многократно рекомендовали избегать поездок как в Белоруссию, так и в Россию.
На прошлой неделе Литва закрыла пункты пропуска на границе с Белоруссией, объясняя этот шаг дислокацией в соседней стране бойцов ЧВК "Вагнер".
В МИД Белоруссии, комментируя решение литовской стороны о закрытии КПП "Тверячюс" (с белорусской стороны "Видзы") и "Шумскас" ("Лоша"), указали, что оно продиктовано политически мотивированным желанием создать препятствия для своих граждан, в том числе для тех, кто постоянно посещает Белоруссию в рамках безвизового режима.
Граница Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2023
Дипломат в Литве предложил закрыть границу с Белоруссией для малого туризма
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0