В Литве обрадовались, что нормам не соответствуют "лишь" 40 процентов дорог

© Photo : Social media of Vilniaus miesto savivaldybėДорога в Вильнюсе, архивное фото
Дорога в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2023
Подписаться
Ранее Минтранс поручил снизить долю дорог, находящихся в плохом состоянии, до 15 процентов к 2035 году
ВИЛЬНЮС, 26 авг – Sputnik. Состояние дорог в Литве стало улучшаться благодаря регулярным инвестициям, заявили в Дирекции автомобильных дорог Литвы (LAKD).
По данным ведомства, в прошлом году 39 процентов асфальтированных национальных дорог не соответствовали показателю эффективности управления. В 2021-м такому показателю соответствовало 40 процентов таких путей. В LAKD видят в этом положительные новости и считают, что состояние асфальтированных дорог в Литве стабилизировалось и даже начало улучшаться.
В дирекции напомнили, что Министерство транспорта поручило снизить долю дорог, находящихся в плохом состоянии, до 15 процентов к 2035 году. Для этого в период с 2021 по 2035 годы планируется реконструировать и капитально отремонтировать в общей сложности 850 километров районных дорог, провести несложные ремонты на участках примерно двух тысяч километров, а также укрепительные работы на 420 километрах гравийных дорог.

"Благодаря тому, что в последние годы в рамках Программы развития и содержания дорог на ремонт дорог выделяется в несколько раз больше средств, в этом году впервые с 2019 года состояние дорог Литвы стабилизировалось. Для дальнейшего улучшения ситуации необходимо последовательное увеличение финансирования ремонта и содержания дорог. Ожидается, что в этом году на развитие и содержание дорог будет потрачено около 750 миллионов евро — это самый большой объем средств, выделяемых на дороги за последние несколько лет", — заявил вице-министр транспорта Юлюс Скачкаускас.

При этом гендиректор LAKD Марюс Швайкаускас отметил, что сейчас принимаются комплексные меры и увеличиваются инвестиции.
Дорога в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.08.2023
Состояние плачевное: депутат в Литве призвал увеличить финансирование дорог
"Улучшение показателя состояния дорог хоть и небольшое, но является значительным достижением, показывающим, что инвестиции направляются в правильном направлении. Однако темпы и объемы реализации дорожных проектов зависят от наличия финансирования, которое пока слишком мало для достижения значительного прорыва. Нам не хватает средств для своевременной реализации всех запланированных стратегических проектов, при этом не оставляя без внимания другие важные и чувствительные для общества проблемы, такие как разрушающиеся мосты, состояние магистральных дорог страны, окружных дорог и инвестиций, направляемых на них через муниципалитеты, развитие велосипедных дорожек. Поэтому каждый раз мы сталкиваемся с одной и той же проблемой: что поставить на первое место, что не делать или делать медленнее", — пояснил Швайкаускас.
Он добавил, что, согласно оценкам LAKD, только на следующий год потребуется более 400 миллионов евро в дополнение к запланированному финансированию. Так, с каждым годом на фоне новых транспортных проектов и из-за ухудшения состояния дорог и старения инфраструктуры потребность в средствах только увеличивается.
Ранее члены оппозиционной Социал-демократической партии призвали правительство увеличить финансирование дорог, аргументируя это тем, что в стране дороги находятся "в плачевном состоянии".
Еще зимой соцдемы, комментируя ситуацию с рухнувшим мостом в Кедайняе, отмечали, что инфраструктура в Литве находится в плохом состоянии, а LAKD не справляется со своими обязанностями.
Дорога и жилые дома микрорайона Каролинишкес - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2023
В Литве объяснили причины рекордного падения числа сделок с недвижимостью
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0