Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве открыли крупнейший парк солнечных батарей в Прибалтике

© Photo : Social media page of Lietuvos Respublikos energetikos ministerija / Artūro ŽiukoПарк солнечных батарей вблизи города Аникщяй
Парк солнечных батарей вблизи города Аникщяй  - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2023
Подписаться
Объект оснащен более чем 140 тысячами солнечных панелей, которые закреплены на вращающейся металлической конструкции для увеличения объемов выработки электроэнергии
ВИЛЬНЮС, 26 авг – Sputnik. На севере Литвы в пятницу открыли крупнейший парк солнечных батарей в странах Балтии, сообщает Министерство энергетики Литвы.
Объект литовского подразделения датской компании по возобновляемой энергетике European Energy Lithuania расположен вблизи города Аникщяй на территории в 120 гектаров и имеет мгновенную мощность в 65 мегаватт.
© Photo : Social media page of Lietuvos Respublikos energetikos ministerija / Artūro ŽiukoПарк солнечных батарей вблизи города Аникщяй
Парк солнечных батарей вблизи города Аникщяй  - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2023
Парк солнечных батарей вблизи города Аникщяй
Ожидается, что парк за год сможет произвести более 95 тысяч мегаватт энергии, которая позволит обеспечить нужды примерно 90 тысяч жителей в течение года. Кроме того, он станет первым солнечным парком, который подключат к литовскому оператору системы передачи электроэнергии Litgrid.

"Развивая национальную электроэнергетику, мы стремимся к тому, чтобы в Литве были благоприятные условия для инвестиций в проекты возобновляемых источников энергии, поэтому мы рады реализованному проекту парка солнечных электростанций, планам развития предприятия и сотрудничеству с местным населением", — заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис.

Он отметил, что стратегической целью балтийской республики является производство такого же количества электроэнергии, которое потребляется в стране. По его словам, каждый подобный проект значительно приближает страну к достижению этой цели.
© Photo : Social media page of Lietuvos Respublikos energetikos ministerija / Artūro ŽiukoМинистр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис на открытии парка солнечных батарей вблизи города Аникщяй
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис на открытии парка солнечных батарей вблизи города Аникщяй  - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2023
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис на открытии парка солнечных батарей вблизи города Аникщяй
"Открытый в Аникщяе парк — это большой шаг в увеличении местного производства электроэнергии. Мы рады, что вместе с нашими партнерами и правительством Литвы мы смогли добиться его реализации", — сказал генеральный директор компании European Energy Lithuania Тадеуш Конковский.
По его словам, это также один из самых инновационных проектов в области солнечной энергетики в странах Балтии. Он оснащен более чем 140 тысячами солнечных панелей, которые закреплены на вращающейся металлической конструкции. Это позволит поворачивать солнечные панели в течение дня и вырабатывать еще больше энергии в утренние и вечерние часы.
© Photo : Social media page of Lietuvos Respublikos energetikos ministerija / Artūro ŽiukoПарк солнечных батарей вблизи города Аникщяй
Парк солнечных батарей вблизи города Аникщяй  - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2023
Парк солнечных батарей вблизи города Аникщяй
Датская компания разрабатывает новые парки солнечных батарей не только в Аникщяе, но и в Йонаве и Скуодасе. Их планируют установить и подключить к литовской электросети к 2026 году.
Литва испытывает серьезные проблемы в энергетике и является самой энергодефицитной из всех стран Балтии. При этом власти балтийской республики активно выступают за "полный отказ" от российских нефти и газа.
Солнечная электростанция - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2023
Энергетика. LIVE
В Литве от крупного града пострадали солнечные электростанции
Так, депутат Сейма Артурас Скарджюс заявил, что из-за действий правящего большинства балтийская республика оказалась одной из самых энергозависимых стран в мире. По его словам, Литва находится в нижней части рейтинга энергетической уязвимости из-за высокой зависимости от импорта энергоносителей и занимает скромное 90-е место из 100 оцененных стран.
Для решения проблем в энергетической сфере литовское правительство активно развивает проекты в сфере зеленой энергетики. В Минфине республики указывают, что "зеленая трансформация" является единственным способом стать независимыми от ископаемого топлива из РФ. Так, власти намерены построить к 2030 году первый морской ветропарк мощностью до 700 мегаватт в акватории Балтийского моря — он сможет вырабатывать около 2,5-3 тераватт-часов электроэнергии в год.
На фоне политизированных решений Вильнюса населения Литвы уже долгое время страдает от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания. Жители вынуждены экономить и сокращать потребление, чтобы справиться с ростом цен.
Прогулочный катер на реке Нерис у руин замка Гедиминаса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2023
Энергетика. LIVE
Литва оказалась одной из самых энергозависимых стран в мире
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0