В Литве выросло число увольнений работников в обрабатывающей промышленности

© Photo : Freepik / freepikРабочий на мебельной фабрике, архивное фото
Рабочий на мебельной фабрике, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.08.2023
Подписаться
По данным Службы занятости, сообщения об увольнениях групп сотрудников в производственном секторе составляют более 60 процентов всех полученных сообщений
ВИЛЬНЮС, 27 авг – Sputnik. В Литве в этом году наибольшее количество сообщений о планируемых увольнениях поступило из сферы обрабатывающей промышленности, сообщает Служба занятости балтийской республики.
Отмечается, что всего в этом году 39 компаний предупредили об увольнении 1674 сотрудников, это в 2,7 раза меньше количества запланированных увольнений за аналогичный период 2022 года (51 уведомление, 4503 сотрудника).
По данным Службы занятости, сообщения о групповых увольнениях сотрудников в производственном секторе составляют 61,54 процента всех полученных сообщений, тогда как в прошлом году они составили треть всех сообщений. В качестве основной причины увольнений компании указывают, что при сокращении объемов производства трудовая функция становится для работодателя избыточной из-за изменений в организации труда.
"На рынке не исчезает потребность в мотивированных сотрудниках. Некоторые отрасли переживают трудные времена, а другие, наоборот, расширяются, планируют новые проекты, активно ищут сотрудников. Например, энергетический сектор", — пояснила представитель Службы занятости Бригита Блавашчюнене.
Женщина держит корзину с покупками - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2023
"Ядовитый коктейль": эксперт рассказал, что мешает Литве победить инфляцию
По ее словам, значительное количество работодателей в наши дни обучают своих сотрудников, помогают им привыкнуть к новым приемам и методам труда, поэтому желающие обычно не остаются без работы. Кроме того, Служба занятости предлагает людям возможность переквалифицироваться или получить квалификацию.
"Мы замечаем, что работодатели надеются пережить более сложный период, сохранив ценных специалистов, и отказываются от их услуг лишь в крайних случаях", — заявила представитель ведомства.
По данным Службы занятости, 27 компаний, которые в этом году сообщили о планируемых увольнениях групп сотрудников, указали в качестве причины изменения в организации труда, сокращения объемов производства и другие факторы. В пяти компаниях причиной увольнения сотрудников назвали ликвидацию предприятий. Семь компаний признаны банкротами.
Отмечается, что наибольшее количество сообщений из производственного сектора о планируемых увольнениях групп сотрудников за первые восемь месяцев этого года поступило от четырех компаний, работающих в сфере мебельного производства. Они объявили о планах уволить 282 сотрудника.
С начала 2023 года больше всего сообщений об увольнениях групп сотрудников поступило в отделы обслуживания клиентов Службы занятости в Вильнюсе и Каунасе (17 и девять соответственно), в Паневежисе — пять, в Клайпеде и Шяуляе — по четыре.
Мороженое, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2023
Литва стала производить меньше мороженого
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0