МИД Литвы заставляет "страдать" работников госсектора, заявили в Сейме

© Photo : URMМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2023
Подписаться
По словам соцдема, балтийская республика занимает "позорное" место среди развитых стран с точки зрения инвестиций в государственный сектор
ВИЛЬНЮС, 28 авг – Sputnik. Решение Министерства иностранных дел Литвы, планирующего выплачивать работникам зарплату ниже минимального уровня, не только нарушает принципы социального государства и прав трудящихся, но и наносит ущерб международной репутации страны, считают представители Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ).
Ранее стало известно, что МИД предложил сделать зарплаты технико-хозяйственных работников, трудящихся в его системе, ниже установленного законом минимума.
Работа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.06.2022
Реформа госслужбы в Литве обогатит лишь руководство, заявили в Сейме
Депутат Сейма Альгирдас Сисас отметил, что в госсекторе стали действовать принципы частного сектора.

"Непродуманная, наспех проведенная реформа государственной службы развязала руки руководителям. Им даны почти абсолютные полномочия распределять зарплату по своему усмотрению, принципом "люблю — не люблю", — заявил он.

По его словам, социал-демократы неоднократно предупреждали, что из-за плохого финансирования пострадает именно обслуживающий персонал.

"Мы получаем сигналы из литовских представительств в разных странах мира: учреждения могут остаться без технического персонала. Не говоря уже о "слугах" министерства в Литве", — жалуется он.

Парламентарий указал, что Литва занимает "позорное" место среди развитых стран с точки зрения инвестиций в государственный сектор — балтийская республика находится на пятом месте с конца среди стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по финансированию государственного сектора.

"Сам министр (иностранных дел. — Sputnik) Габриэлюс Ландсбергис проявляет инициативу и прилагает усилия для увеличения несправедливости, страданий и пота в государственном секторе. Разве это не обязанность министра — следить за тем, чтобы чиновники и сотрудники министерства работали достойно и получали хорошую зарплату?" — задается вопросом парламентарий.

Кроме того, социал-демократы отмечают, что зарплаты некоторых высокопоставленных дипломатов значительно вырастут, поскольку оклады планируется "округлить" в их пользу.

"Такой подход не имеет ничего общего с принципами современного социального государства и престижем государственного сектора", — констатирует Сисас.

В самом МИД уверяют, что зарплаты обслуживающего персонала сокращаются в соответствии с реалиями более бедных стран.
В Литве проводится масштабная реформа госслужбы, в рамках которой МИД подготовил соответствующие законопроекты, согласно которым оно намерено платить технико-хозяйственным работникам меньше установленной в Литве минимальной заработной платы.
Люди работают в офисе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2023
В Литве забеспокоились, что жители не хотят идти на госслужбу
Так, в настоящее время минимальная заработная плата в балтийской республике составляет 840 евро, а с 2024 года она должна увеличиться до 924 евро. При этом МИД предлагает выплачивать оклад в размере от 714 до 910 евро за квалифицированную работу, тогда как занятые на неквалифицированной работе будут получать 553 евро. Отмечается, что речь идет о работниках, нанятых по срочным трудовым контрактам в дипломатических представительствах, консульских учреждениях или специальных миссиях. Так, министерство указало в законе минимальные коэффициенты, хотя оно может устанавливать и более высокие.
Сама система меняется так, что в законе будут предусмотрены только минимальные коэффициенты, тогда как реальная заработная плата будет определяться министром. Так, в законе будет отражена только минимальная заработная плата, которую может заработать соответствующий дипломат, а также надбавки за дипломатическое звание.
Кошелек с евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
Сейм Литвы утвердил реформу госслужбы: кому поднимут зарплаты
При этом официальная зарплата может быть выше, поскольку реальный коэффициент будет определять руководитель, работники также смогут получать надбавки за дипломатический ранг, за деятельность сверх обычной нагрузки, за выполнение дополнительных заданий, за работу вне нормальных условий труда, а также за замещение. Размер каждой надбавки составляет не менее десяти процентов от должностного оклада. Сумма всех надбавок не должна превышать 80 процентов от него.
Текущую реформу государственной службы критикуют и во фракции Партии труда. В преставлении ее членов, она будет проведена за счет рядовых госслужащих и принесет материальную выгоду лишь руководителям. По мнению политиков, зарплата рядовых госслужащих будет зависеть от воли их руководителя, что вынудит их увольняться с работы.
В настоящее время при планировании реформы государственной службы пересматриваются функции и возможности оптимизации сети. Прогнозируется, что оптимизация сети государственных учреждений позволит сократить объем госслужбы до 15 процентов.
Чиновник - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2023
Диверсия против Литвы: президента просят заблокировать закон о госслужбе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0