Сборы на армию дали сбой: власти Литвы запутали банки взносом солидарности

© iStock.com / gafferaКупюры и монеты евро, архивное фото
Купюры и монеты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2023
Подписаться
После нового разъяснения чиновников ситуация для участников финансового рынка при расчете "взноса солидарности" может "существенно измениться"
ВИЛЬНЮС, 28 авг – Sputnik. Решения властей Литвы относительно "взноса солидарности" не соответствуют стандартам налогового администрирования и усиливают неопределенность для членов Ассоциации банков Литвы (LBA) при расчете солидарного взноса, сообщает пресс-служба организации.
Ранее стало известно, что за неделю до уплаты банковского "взноса солидарности" за второй квартал Государственная налоговая инспекция (VMI) отменила четыре предыдущих разъяснения по уплате сбора и выпустила новое. При этом еще месяц назад Министерство финансов публично утверждало, что порядок исчисления и уплаты понятен, а банкам дали точные методики расчета.
Табличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2023
"Взнос солидарности" для банков ударит по репутации Литвы, заявили в МВФ
Однако, согласно новому разъяснению, ситуация для участников финансового рынка при расчете "взноса солидарности" может "существенно измениться".
Вице-президент LBA Айдас Будрис считает, что поспешные инструкции и исправления за несколько дней до окончания сроков платежа создают серьезную неопределенность.

"Это еще раз показывает, что идея доплаты была непродуманной, нелогичной и ущербной как по форме, так и по сути. Закон о взносе солидарности был принят без оценки его последствий и без учета мнения рынка, экспертов и европейских институтов", — сказал он.

Сложившаяся ситуация, в его представлении, является еще одним негативным сигналом для иностранных инвесторов и всех налогоплательщиков. Даже форма налоговой декларации, которую нужно представлять в VMI, до сих пор недоступна.

"Последние указания вызывают удивление — похоже, правительство просто просчиталось при прогнозировании и теперь всеми возможными способами пытается собрать больше денег", — указал Будрис.

Временный взнос солидарности рассчитывается на основе чистого процентного дохода банков и кредитных организаций, который на 50 процентов превышает средний уровень за четыре финансовых года. Так в 2023 году он рассчитывается на основе чистого процентного дохода за 2018-2021 годы, а в 2024-м будет основан на чистом процентном доходе за 2019-2022 годы.
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.07.2023
Будет работать против Эстонии: банки предостерегли Таллин от ошибки Литвы
При этом в LBA указали, что проценты по новым кредитам не включаются в налоговую базу, тогда как в новом разъяснении указано, что долговые инструменты, такие как лизинг, факторинг или облигации, не подпадают под категорию новых кредитов. Отмечается, что еще месяц назад VMI трактовало закон противоположным образом.

"Отмена других прежних трактовок также принципиально изменила логику расчета налога. Вопрос в том, какой интерпретации закона следует ожидать в будущем?" — задаются вопросом в LBA.

В Ассоциации банков Литвы многократно указывали, что введенный взнос солидарности дискриминирует одну отрасль бизнеса, тогда как налоговая среда для кредитных организаций в Литве последовательно ухудшается уже несколько лет подряд.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.05.2023
Ассоциацию банков Литвы разочаровало решение президента о новом налоге
В мае Сейм принял закон о временном "взносе солидарности", которым устанавливается 60-процентный тариф на чистый процентный доход банков и кредитных организаций, который на 50 процентов превышает средний уровень этих доходов за четыре финансовых года. Взнос будет взиматься в 2023 и 2024 годах. Планируется, что за это время удастся получить более 400 миллионов евро.
Собранные доходы планируется направить на нужды обороны — финансирование проектов военной мобильности и военно-транспортной инфраструктуры.
Главный экономист Swedbank Нериюс Мачюлис тогда заявлял, что введение обязательного "взноса солидарности" для банков является недальновидным решением, усугубляющим экономические проблемы республики. По его словам, "взнос солидарности", направленный на финансирование военных проектов, может ухудшить экономическое положение республики.
Новый деловой центр Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 25.06.2023
Хотят закрыть дыры в бюджете: в Литве осудили "взнос солидарности"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0