В РФ заочно арестовали судей из Литвы за приговоры по "делу 13 января"

© Photo : AdobeStock Молоток судьи, архивное фото
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2023
Подписаться
По данным СК РФ, более 50 россиян неправомерно признали виновными в "преступлениях" против балтийской республики
ВИЛЬНЮС, 28 авг – Sputnik. Басманный суд Москвы заочно арестовал трех судей из Литвы, которые вынесли приговор более 50 россиянам по факту беспорядков в Вильнюсе в 1991 году.

"В отношении Мацявичене, Пакальните-Тамошюнайте и Шумскаса избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с момента задержания на территории РФ или экстрадиции", — сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

По данным Следственного комитета, в марте 2019 года судебная коллегия Вильнюсского окружного суда в составе председателя Айноры Мацявичене, судей Виргинии Пакальните-Тамошюнайте и Артураса Шумскаса вынесла заведомо неправосудный приговор в отношении более 50 граждан России. Их признали виновными в преступлениях против балтийской республики и военных преступлениях в ходе массовых беспорядков в литовской столице в январе 1991-го.
В России судьям заочно предъявили обвинение в вынесении заведомо неправосудного приговора суда к лишению свободы россиян, они объявлены в международный розыск.
Памятный огонь у Мемориала 13 января - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2023
В Литве пожаловались, что мемориал 13 января "обречен на разрушение"
В декабре 2020-го представитель СК России Светлана Петренко указывала, что "в момент вынесения решения литовским судьям было достоверно известно, что события в Вильнюсе, участие в которых инкриминировалось гражданам РФ, имели место в тот период, когда Литовская ССР не была независимым государством и входила в состав СССР". По ее словам, в январских событиях 1991 года в литовской столице военнослужащие СССР исполняли свой служебный долг и действовали в соответствии с законодательством СССР, чтобы обеспечить общественный порядок.
Среди тех, кому был вынесен приговор в связи с этими событиями, были Юрий Мель и Геннадий Иванов — их задержали на территории Литвы.
Верховный совет балтийской республики объявил о восстановлении независимости страны в марте 1990 года, но власти СССР заявили, что это решение противоречит конституции и является незаконным. В начале 1991-го в Литве прошли несанкционированные акции протеста, в республику перебросили бойцов спецподразделений. В ночь на 13 января 1991 года колонна советской бронетехники направилась в центр литовской столицы для обеспечения общественного порядка. В беспорядках в Вильнюсе погибли более десяти гражданских лиц, более 700 пострадали. Несмотря на утверждения литовской стороны, что к гибели людей причастны именно советские военные, никаких доказательств этому за несколько лет не нашлось.

События 13 января и суд

В ночь на 13 января 1991 года около Вильнюсской телебашни произошло вооруженное столкновение. По утверждению официального Вильнюса, его якобы начали советские солдаты, однако никаких доказательств этому Литва до сих пор не представила.
В России не раз критиковали республику за то, что в своих действиях власти противоречат нормам международного права. В посольстве России в балтийской республике указывали, что литовское руководство проводит русофобский курс. Кроме того, в Москве процесс по "делу 13 января" назвали "позорным судилищем".
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2022
Суд в Литве смягчил приговор осужденному по "делу 13 января" украинцу
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0