Заявления Запада об угрозе от ЧВК "Вагнер" являются ложью, заявили в Минске

© Photo : Министерство обороны Республики БеларусьСовместные тренировки белорусских военнослужащих с бойцами ЧВК "Вагнер"
Совместные тренировки белорусских военнослужащих с бойцами ЧВК Вагнер - Sputnik Литва, 1920, 29.08.2023
Подписаться
В Совбезе Белоруссии пояснили, что бойцы "Вагнера" работают инструкторами на полигонах, делятся боевым опытом, обучают белорусских военнослужащих, как правильно вести боевые действия в нынешних условиях
ВИЛЬНЮС, 29 авг – Sputnik. Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович заявил, что заявления западных политиков о наличии угрозы их странам от размещения на белорусской территории бойцов "Вагнера" являются ложью.

"Упреки в том, что Беларусь представляет угрозу для соседей, разместив на территории отряд "Вагнер", — это сплошная ложь. Эти люди, которые дислоцируются на территории Беларуси, занимаются исключительно поддержанием своих профессиональных навыков. Заключены соглашения об оказании инструкторских услуг", — приводит слова Вольфовича РИА Новости.

Он пояснил, что бойцы "Вагнера" работают инструкторами на полигонах, делятся боевым опытом, обучают белорусских военнослужащих, как правильно вести боевые действия в нынешних условиях.
"Используют современные способы ведения боевых действий, исходя из тех реалий и того опыта, который получили в Африке, на Украине и других частях света. Это военные профессионалы. Почему мы, как военные люди, не можем задействовать их услуги для поддержания боевой готовности и обучения наших военнослужащих всех силовых структур? Это нормальная международная практика", — подчеркнул Вольфович.
Бойцы ЧВК Вагнер на улице Ростова-на-Дону - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2023
МВД Польши и стран Балтии потребовали от Минска "выдворить" ЧВК "Вагнер"
В понедельник главы МВД Польши, Литвы, Латвии и Эстонии потребовали от Минска, чтобы группа "Вагнер" немедленно покинула территорию Белоруссии, а также чтобы белорусские власти убрали мигрантов из пограничной зоны.
Об этом заявил министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский после встречи с главами МВД Литвы, Латвии и Эстонии.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что находящиеся в стране бойцы "Вагнера" бесплатно передают опыт белорусской армии и спецподразделениям. В частности, в июле они выступили инструкторами на занятиях подразделений территориальной обороны республики недалеко от города Осиповичи Могилевской области. В августе в Белоруссии зарегистрирована компания "Группа Вагнер", ее деятельность обозначена как "образовательные услуги".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0