Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве затягивается ремонт энергосмычки NordBalt со Швецией

© iStock.com / DINphotogalleryВысоковольтные линии электропередач, архивное фото
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Ремонтные работы на литовско-шведском электросоединении NordBalt продолжатся на этой неделе
ВИЛЬНЮС, 4 сен – Sputnik. Ремонтные работы на литовско-шведском морском соединении NordBalt займут больше времени, чем планировалось, сообщила в понедельник компания Litgrid.

"Во время ремонтных работ в субботу возникли дополнительные неполадки, причина неисправности в настоящее время выясняется. В целях сокращения продолжительности простоя NordBalt в это же время будут проводиться плановые ежегодные профилактические работы, запланированные на октябрь", — говорится в сообщении.

После того как на прошлой неделе произошел сбой в системе управления и кабель был выведен из строя на несколько часов, в субботу были проведены ремонтные и профилактические работы. Отключение соединения было запланировано на период с девяти до 16 часов.
Общая доступность NordBalt для рынка за первые шесть месяцев этого года составила 99,87 процента. Линия электропередачи мощностью 700 мегаватт со Швецией работает с 2016 года.
Литва испытывает серьезные проблемы в энергетике и является самой энергодефицитной из всех стран Балтии. При этом власти балтийской республики активно выступают за "полный отказ" от российских нефти и газа.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.09.2023
Энергетика. LIVE
Цена на электроэнергию в Литве выросла почти на четверть
Литовское правительство активно развивает проекты в сфере зеленой энергетики. В Минфине республики указывают, что "зеленая трансформация" является единственным способом стать независимыми от ископаемого топлива из РФ. Власти намерены построить к 2030 году первый морской ветропарк мощностью до 700 мегаватт в акватории Балтийского моря — он сможет вырабатывать около 2,5-3 тераватт-часов электроэнергии в год.
Кроме того, еще до начала событий на Украине прибалтийские страны решили отсоединиться от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и синхронизироваться с европейской энергосистемой через Польшу.
На фоне политизированных решений Вильнюса населения Литвы уже долгое время страдает от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания. Они вынуждены экономить и сокращать потребление, чтобы справиться с ростом цен.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0