В Эстонии пожаловались на рекордный экспорт российского СПГ в Европу

© Photo : Shipspotting.com / WestieСПГ-танкер Gemmata, архивное фото
СПГ-танкер Gemmata, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Представитель Евросоюза надеется, что европейские государства смогут договориться о полном отказе от российского сжиженного газа
ВИЛЬНЮС, 6 сен – Sputnik. Западная Европа импортирует больше российского сжиженного природного газа (СПГ), чем до конфликта на Украине, заявила еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон.
Всего, по ее словам, за 2021 год страны Евросоюза импортировали из России 13,5 миллиарда кубометров СПГ, тогда как только за шесть месяцев этого года было импортировано 10,8 миллиарда кубометров сжиженного газа.

"Факт, что Россия, отрезав почти 90-100 кубометров трубопроводного газа, заменила часть его на СПГ, производимый более крупными мощностями, и экспортировала его не на исторические рынки Восточной Европы, а на СПГ-терминалы на западном побережье Европы", — передает ее слова портал ERR.

Основными покупателями сжиженного газа из России являются Франция, Испания и Бельгия. Примечательно, что у этих стран раньше не было сильной зависимости от российского трубопроводного газа.
Монета в центре газовой горелки плиты - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2023
Энергетика. LIVE
Рост цен уже близко: в Эстонии предупредили о подорожании газа
Докторант, младший научный сотрудник Таллинского технического университета и эксперт по рынку СПГ Джавад Кейпур отметил, что в Европе есть и другие страны, которые активно используют сжиженный газ из России, поскольку Испания и Бельгия импортируют его для дальнейшего экспорта в другие страны Евросоюза. СПГ из России также используют Нидерланды, Греция, Португалия, Финляндия и Швеция.
Кейпур считает, что российский СПГ пользуется популярностью из-за дешевизны, которая позволяет компаниям получать больше прибыли. Запрет поставок этого вида топлива в Европу был бы не лучшим решением, подчеркивает эксперт.

"Если газ будет недоступен, то спрос может сместиться в сторону нефти. Тогда, поскольку нефтяной рынок является глобальным, это может означать рост цен на нефть, чем могут воспользоваться производители. В том числе и Россия", — предупредил он.

Однако Симсон считает иначе и допускает полный отказ от российского сжиженного газа в случае, если государства ЕС смогут договориться между собой. Так, она надеется на достижение этой договоренности еще до конца этого года.
"…Предложение содержится в нашем новом пакете мер по газу, которые дают правительствам право ограничивать заход в их порты танкеров, перевозящих российский СПГ", — отметила она.
Газопровод, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.09.2023
Неприятно, но иначе никак: в Австрии признали, что не смогут без газа из РФ
Ранее канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что закупать у России газ "неприятно с моральной точки зрения", но пока этого нельзя избежать. По его словам, главным приоритетом является безопасность энергоснабжения страны.
При этом СМИ указывали, что импорт СПГ в Европу в июле обвалился до 8,6 миллиона тонн из-за низких цен на газ. Отмечается, что этот результат является наименьшим с 2021 года. Так, поставки в июле упали на семь процентов по сравнению с 2022-м.
В настоящее время Европа обладает существенными запасами газа, которые превышают средние значения последних лет, а также сталкивается со сниженным спросом. Отмечается, что для подготовки к предстоящей зиме странам региона может потребоваться повысить цены на газ. Так, это должно помочь привлечь поставки из Азии.
СПГ-танкер Norman Lady, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.08.2023
Поставки СПГ в Европу обвалились из-за низких цен на газ, пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0