США все нипочем: в МИД РФ оценили поставки ВСУ оружия с обедненным ураном

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкКонтейнеры с обедненным гексафторидом урана (ОГФУ)
Контейнеры с обедненным гексафторидом урана (ОГФУ)  - Sputnik Литва, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Рябков подчеркнул, что это не просто эскалационный шаг, а "отражение возмутительного пренебрежения Вашингтоном экологическими последствиями применения такого рода боеприпасов в зоне боевых действий"
ВИЛЬНЮС, 7 сен – Sputnik. Поставки Украине оружия с обедненным ураном — это преступный акт со стороны США, сообщил в ходе пресс-подхода в рамках семинара "Укрепление режима ядерного нераспространения" в Бишкеке замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Это не просто эскалационный шаг, это отражение возмутительного пренебрежения Вашингтоном экологическими последствиями применения такого рода боеприпасов в зоне боевых действий", — приводит его слова РИА Новости.

Как он отметил, в мире опубликованы сотни материалов с привлечением экспертов, экологов, врачей, химиков о непоправимом вреде, который могут нанести окружающей среде такого рода вооружения.
"Американцам все нипочем. Понятно, что это не на их территории будет применяться. Понятно, что им все равно, кто там это будет вдыхать, где это будет оседать, а также к каким последствиям это приведет для тех, кто сейчас воюет, и что будет с поколениями, которые будут жить на этой земле. Это, по сути дела, преступный акт, другой оценки я дать не могу. Показывает, насколько циничен настрой, который сейчас определяет сейчас политику США на Евразийском направлении", — подчеркнул Рябков.
Украинский военный, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Помогли на славу: британский уран с Украины "полетел" на Запад
Ранее Пентагон официально объявил, что США в рамках нового пакета военной помощи передадут Киеву снаряды с обедненным ураном.
США стали второй страной, которая анонсировала передачу Киеву снарядов с обедненным ураном. В марте заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди сообщила о планах по поставкам Украине этих боеприпасов для танков Challenger 2.
Президент РФ Владимир Путин отмечал, что такие снаряды не относятся к разряду оружия массового уничтожения, однако порождают радиационную пыль, загрязняют почву и таким образом представляют собой наиболее вредное и опасное для человека оружие. До сих пор снаряды с обедненным ураном применяли только страны Североатлантического альянса, в том числе в Ираке и Югославии.
В ответ на такие действия со стороны Великобритании Россия и Белоруссия договорились о размещении тактического ядерного оружия на белорусской территории. Путин пояснял, что это не нарушает международных обязательств, так как Москва не передает соседней стране свой арсенал.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0