Избирательная комиссия изменит границы округов для выборов в Сейм Литвы

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗдание Главной избирательной комиссии Литвы, архивное фото
Здание Главной избирательной комиссии Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Изменения коснутся 44 округов, границы 26 не изменятся, отметили в ГИК
ВИЛЬНЮС, 11 сен – Sputnik. К предстоящим выборам в Сейм Главная избирательная комиссия (ГИК) планирует создать новый одномандатный округ в Вильнюсском районе.

По словам председателя ГИК Лины Петронене, пересмотр границ избирательных округов необходим в связи с происходящими в стране демографическими изменениями — по данным на минувший понедельник, 14 из 70 избирательных округов больше не отвечают требованию Избирательного кодекса по обеспечению аналогичного количества избирателей в одномандатных округах.

По данным на 4 сентября, право голоса имеют 2,4 миллиона граждан Литвы, таким образом, в одном округе проживает в среднем 34,2 тысячи избирателей.
Согласно Избирательному кодексу, количество избирателей в одном избирательном округе Сейма должно составлять от 0,9 до 1,1 от среднего числа избирателей во всех одномандатных избирательных округах.
Таким образом, в соответствии с требованиями закона, в одномандатном округе на данный момент должно быть не менее 30,7 тысячи и не более 37,6 тысячи избирателей.
По словам Петронене, Избирательный кодекс обязывает ГИК сформировать одномандатные округа за семь месяцев до выборов, то есть к марту следующего года.
На данный момент семь округов слишком малы: Каршува, Вилкавишкис, Невежис, Западная и Восточная Села, Молетай-Ширвинтос и Южная Дельтува.
Еще семь округов слишком велики, четыре из них находятся в Вильнюсском районе: Неменчине, Мядининкай, Науйойи-Вильня, Науяместис, Науйининкай, два в Каунасском регионе — Гарлява и Алексто-Вилиямполе,еще один на побережье — Мегува, в который входит Паланга и территории двух других муниципалитетов.
Предлагаемые изменения коснутся 44 округов, границы 26 не изменятся, отметила председатель ГИК.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 10.09.2023
Премьер Литвы предостерегла политиков от попыток "подкупить" избирателей
Согласно проекту, в Вильнюсском районе будет создан новый избирательный округ Науйининкай-Расу, который будет состоять из принадлежащих столичному муниципалитету округов Науйининкай и Расу, в него не попадет только район Ужусенис.
Ученый Вильнюсского университета Роландас Тучас, представляя в понедельник изменения границ одномандатных округов в Сейме, заявил, что в следующем году они должны быть меньше, чем перед парламентскими выборами 2016 и 2020 годов.
По мнению Тучаса, это позволит сократить слишком большой округ Науйойи-Вильня, в нем останется только территория, принадлежащая этому округу.
Также изменятся границы некоторых других одномандатных округов в Вильнюсе. Кроме того, предлагается сместить границы каунасских округов, но их количество пока не изменится. По его словам, большинство изменений коснутся северо-востока Литвы.
В Литве парламентарии избираются в 71 одномандатном округе (70 на территории Литвы и один во Всемирном литовском округе) и 70 — по партийным спискам, всего избирается 141 член Сейма.
Следующие парламентские выборы назначены на 13 октября 2024 года.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0