Около 20 процентов жителей Литвы не могут позволить себе хорошее отопление

© Photo : AdobeStockБатарея центрального отопления, архивное фото
Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.09.2023
Подписаться
По показателю дефицита отопления балтийская республика занимает первое место среди стран Балтии и четвертое среди всех стран Евросоюза
ВИЛЬНЮС, 11 сен – Sputnik. Почти каждый пятый житель Литвы не мог обеспечить достаточное отопление в своем жилье в прошлом году, сообщает статистическое агентство Евростат (Eurostat).
В прошлом году об этой проблеме заявили 17,5 процента населения Литвы.

По такому показателю Литва занимает первое место среди стран Балтии и четвертое — среди всех стран Евросоюза.

В прошлом году не могли обеспечить достаточное тепло в своих домах 7,1 процента жителей Латвии и 3,4 процента жителей Эстонии.
Среди стран ЕС Литва заняла четвертое место по уровне дефицитности отопления — в первой тройке такие страны, как Болгария (22,5 процента жителей не могут обеспечить достаточный обогрев жилища), Кипр (19,2) и Греция (18,7).
Монета в центре газовой горелки плиты - Sputnik Литва, 1920, 12.06.2023
Энергетика. LIVE
Литовцы платят за газ втрое больше: от главы Минэнерго требуют объяснений
После Литвы в списке следуют Португалия (17,5 процента), Испания (17,1), а также Румыния (15,2).
Напротив, самая благоприятная ситуация с отоплением сложилась в Финляндии (проблемы с поддержанием тепла в холодный сезон есть только у 1,4 процента жителей), Люксембурге (2,1 процента), Словении (2,6 процента), Австрии (2,7 процента), Чехии (2,9 процента), Швеции (3,3 процента) и Эстонии (3,4 процента).
В среднем по ЕС этот показатель составляет 9,3 процента — это на 2,4 процента больше, чем в 2021-м.
Энергетическая сфера является одной из наиболее уязвимых в экономике Литвы, которая считается самой энергодефицитной из трех балтийских республик. При этом власти страны активно выступают за "полный отказ" от российских нефти и газа.
На фоне политизированных решений Вильнюса населения Литвы уже долгое время страдает от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания. Жители вынуждены экономить и сокращать потребление, чтобы справиться с ростом цен.
Газопровод, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.09.2023
Неприятно, но иначе никак: в Австрии признали, что не смогут без газа из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0