Правозащитники из ФРГ потребовали прекратить изымать автомобили у россиян

© Photo : Unsplash / Obi OnyeadorАвтомобили на парковке, архивное фото
Автомобили на парковке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
Подписаться
По мнению активистов, в новых уточнениях ЕК речь идет о дискриминации по национальным признакам
ВИЛЬНЮС, 13 сен – Sputnik. Ассоциация по предотвращению дискриминации и изоляции российских немцев и русскоязычных сограждан в Германии (VADAR) обратилась к правительству Германии с требованием прекратить изымать автомобили, зарегистрированные в России.

"VADAR требует ответственного подхода правительства к вопросу конфискации автомобилей! Пора прекратить нарушения прав человека на территории Федеративной Республики Германия! Пора прекратить дискриминацию по национальным признакам!" — говорится в заявлении организации.

По оценке представителей VADAR, причиной конфискаций стали "молчаливое согласие", а также одобрение "абсурдной интерпретации" резолюции Еврокомиссии, которая "запрещает покупать, ввозить или перевозить в Евросоюз товары, приносящие России значительные доходы и прямо или косвенно способствующие действиям России".
Автомобиль латвийской пограничной службы - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
В Латвии заметили, что россияне на автомобилях "не рвутся" в республику
Правозащитники указали, что депутаты фракции "Альтернатива для Германии" (АдГ) уже направили официальное письмо правительству Германии, в котором задают неудобные вопросы и указывают на возможные контрмеры со стороны России.

"Мы, ассоциация VADAR, требуем ответов на вопросы фракции АдГ: какие "значительные доходы" приносит, например, частный автомобиль с российскими номерами при проезде через Германию на пути в Россию?" — уточняют в организации.

Также правозащитники просят немецкое правительство предоставить информацию о числе конфискованных машин, а также о планах властей насчет дальнейшей их конфискации.

"…Задумывалось ли правительство ФРГ, какие контрмеры может предпринять Россия? Например, аналогичный подход к конфискации автомобилей с немецкими номерами, находящихся на территории Российской Федерации?" — интересуются в VADAR.

В конце прошлой недели Еврокомиссия опубликовала пояснение, в котором сообщила, что санкции, введенные в отношении России еще в 2022 году, распространяются также на личный автотранспорт граждан РФ, имеющий российские регистрационные номера, и, соответственно, граждане РФ не могут въезжать на личных автомобилях на территорию Евросоюза даже в туристических целях и даже на короткий срок. Кроме того, под запрет попали и личные вещи — от телефонов и ноутбуков до шампуней и туалетной бумаги.
При этом в дальнейшем Еврокомиссия скорректировала пояснение по ввозу автотранспорта и личных вещей россиян в ЕС и призвала национальные органы стран союза оценивать отдельно каждый конкретный случай.
В постоянном представительстве РФ при ЕС отметили, что инструкции Еврокомиссии могут привести к "дознанию" россиян на границе на предмет ввозимых вещей. При этом новая корректировка лишь устраняет противоречия по поводу применения санкций, тогда как саму ситуацию для россиян "эта чехарда с инструкциями не улучшит".
Здание Еврокомиссии в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
В ЕК пересмотрели пояснения насчет ввоза личных вещей россиян
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0