Гиена Европы считает потери: в РФ ответили Польше насчет "ущерба от СССР"

© iStock.com / VelishchukПольский флаг в центре Варшавы, архивное фото
Польский флаг в центре Варшавы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Косачев напомнил, что в ходе освобождения Польши от нацизма погибло около 600 тысяч советских солдат, а более полутора миллионов получили ранения
ВИЛЬНЮС, 14 сен – Sputnik. Польша откровенно плюет в лицо всем тем, кто ценой своей жизни освобождал эту страну от нацистов, заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.
Ранее замглавы МИД Польши Аркадиуш Мулярчик заявил, что в Польше начнут подсчет ущерба, который страна понесла "по вине" СССР во время Второй мировой войны. Конференция, в рамках которой заработает группа, изучающая размер "потерь", состоится через неделю.

"Воистину, русофобия вытравляет из человека остатки совести и исторической памяти… Для современной Польши это уже привычная практика. Бывшая "гиена" Второй мировой войны, как назвал ее Черчилль, очень любит считать всех вокруг своими историческими должниками", — написал Косачев в своем Telegram-канале.

По его оценке, чудовищно то, что официальное лицо польского МИД говорит про "так называемое "освобождение", которое произошло в 1945 году".

"Это откровенный плевок в лицо всем тем, кто ценою своей жизни освобождал Польшу от нацистов. Как и, кстати, от их бандеровских приспешников, организаторов "Волынской резни", а сегодня — любимых соратников Варшавы, потерявшей, похоже, и память, и совесть", — указал Косачев.

Он подчеркнул, что польские "исследователи" могут сегодня "рисовать" "потери" смело, поскольку их никто не проверит — ведь в Польше уже пожаловались, что после Второй мировой войны не было "никаких отчетов".
Флаг Польши, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.05.2023
В Польше, не получив репараций от ФРГ, стали мечтать о деньгах из России
Сенатор напомнил, что в ходе освобождения Польши от фашистов погибло около 600 тысяч советских солдат, более полутора миллионов были ранены. Именно на бои за Польшу приходится больше половины потерь Советского Союза при освобождении всей Европы.
"Во сколько МИД Польши готов "оценить" эти жизни?" — задается вопросом политик.
Ранее Мулярчик заявлял, что Варшава планирует предоставить отчет о репарациях, которые она намерена потребовать от России. До этого польские власти многократно требовали репараций от Германии, которой был выставлен счет в 1,3 триллиона долларов.
Директор третьего европейского департамента МИД РФ Олег Тяпкин отметил, что подобные надежды Польши о выплате репараций за потери во время Второй мировой войны со стороны России "лежат в области политических фантазий".
В Кремле неоднократно называли заявления Польши оголтелой русофобией и "нездравым политическим экстремизмом".
Железнодорожные пути - Sputnik Литва, 1920, 26.08.2023
На железной дороге в Польше включили гимн России и речь Путина, пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0