В Литве объяснили, почему отказались купить с Ригой и Таллином системы ПВО

© AFP 2023 / EMMANUEL DUNANDРакета немецкой системы ПВО Iris-T
Ракета немецкой системы ПВО Iris-T - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Шимоните отметила, что Вильнюс стремится к сотрудничеству с балтийскими республиками в области обороны, но "не во всех случаях"
ВИЛЬНЮС, 14 сен – Sputnik. Литва в прошлом приняла ряд решений в области противовоздушной обороны, заявила премьер-министр республики Ингрида Шимоните, отвечая на вопрос, почему Вильнюс не участвует в совместном проекте с Латвией и Эстонией по приобретению немецкой системы ПВО.

"У Литвы есть свои планы обороны и свои планы закупок. Многое из того, что запланировано, либо находится в стадии реализации, либо недавно добавлено в эти планы. На мой взгляд, можно сказать, что многие вещи или многие решения были приняты немного раньше", — сказала она в интервью литовским СМИ.

По ее словам, Литва стремится к сотрудничеству с Латвией и Эстонией в области обороны, но "не во всех случаях". Более того, добавила Шимоните, балтийская республика и сама уделяет достаточно много внимания ПВО.
Флаги Литвы и США, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
Литва против тяжеловесов ЕС: Вильнюс просит включить США в военные закупки
"Мне кажется, что Литва до сих пор уделяла достаточно внимания противовоздушной обороне. И будет продолжать это делать. Чем больше все страны будут это делать, тем безопаснее мы будем себя чувствовать", — заключила премьер.
Ранее стало известно, что Латвия и Эстония собираются совместно приобрести немецкую систему ПВО средней дальности Iris-T. Министры обороны этих стран подписали в Германии соглашение о закупке системы у немецкой оборонно-промышленной компании Diehl Defence на сумму почти 400 миллионов евро.
Страны Балтии ужесточили антироссийскую риторику после начала кризиса на Украине. Литва, Латвия и Эстония стали активнее поддерживать действия НАТО и помогать киевскому режиму.
Кроме того, в балтийских республиках систематически заявляют об "угрозе" со стороны РФ и настаивают на "защите" восточного фланга НАТО и укреплении своих границ. По мнению властей стран Балтии, ситуация в сфере безопасности в последнее время значительно ухудшилась.
Президент Литвы Гитанас Науседа подчеркивал, что усиление средств сдерживания на восточном фланге альянса и развертывание эффективных систем ПВО было бы необходимой реакцией на развитие ситуации в сфере безопасности в регионе.
Боевой танк Leopard 2 вооруженных сил Польши - Sputnik Литва, 1920, 12.09.2023
В президентуре Литвы не знают, во сколько обойдутся немецкие танки
В России уже подчеркивали, что не собираются ни на кого нападать, а расширение Североатлантического альянса не повысит безопасности западных стран. Министр иностранных дел России Сергей Лавров указывал, что решение об усилении военного присутствия США в Европе и расширении на восток НАТО нарушает основополагающий акт Россия — НАТО.
Официальный представитель МИД Мария Захарова подчеркивала, что углубленное сотрудничество с западным военным блоком и его обещания "поддержать перед лицом российской угрозы" приводит к "цветным революциям", госпереворотам, нестабильности и экономическому кризису".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0