В посольстве США подсказали полякам, как "выпроводить" украинцев

© iStock.com / Prokreacja.coВид на Варшаву, архивное фото
Вид на Варшаву, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Американская дипмиссия предоставит грантовую поддержку польским журналистам, которые будут освещать и продвигать историю о возвращении украинцев на родину
ВИЛЬНЮС, 14 сен – Sputnik. Посольство США в Польше призвало местные СМИ продвигать живущим в стране украинцам идею о возвращении на родину, сообщает РИА Новости со ссылкой на программу грантов американского посольства.
Грантовая поддержка полагается тем польским журналистам, которые осветили и продвинули историю о возвращении украинцев в их родную страну.

"Отдел общественной дипломатии Генерального консульства США в Кракове стремится содействовать подробному освещению местными и региональными польскими СМИ возвращения украинских семей из Польши в Украину и их усилий по социальному и физическому восстановлению", — говорится в материале.

Кроме того, ведомство предлагает оказать поддержку участникам семинаров по созданию подобных материалов. Ожидается, что это поможет в развитии сферы журналистики, которая будет посвящена возвращению украинских беженцев на родину.
Ранее стало известно, что все большее число поляков не хотят помогать украинским беженцам. Так, июньское исследование от специалистов Варшавского университета, а также Экономической и гуманитарной академии показало, что с января этого года число поляков, которые симпатизируют беженцам с Украины, снизилось на 13 процентов — до 67 процентов. Кроме того, на пять процентов выросло число людей, негативно настроенных к украинцам.
Вид на Старый город в Варшаве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.08.2023
При таком союзнике, как Польша, Украине никакие враги не нужны
По данным опроса, число поляков, которые видят в украинцах угрозу, выросло на 12 процентов. Эти респонденты опасаются роста преступности и инфляции, а также "другой культуры".
После начала событий на Украине Польша и страны Балтии ужесточили свою антироссийскую риторику и усилили поддержку Киева, в том числе и военную. Так, Польша и балтийские республики активно поддерживают киевский режим и помогают ему, направляя вооружения, технику, гуманитарную помощь, а также принимают беженцев.
Согласно представленным данным Пограничной службы Польши, с начала конфликта на Украине и по 30 июня этого года украинско-польскую границу пересекли уже более 13,1 миллиона человек. При этом за это же время в обратную сторону прошло почти 11,3 миллиона человек. По оценкам, в настоящее время на территории Польши находится порядка 1,5 миллиона украинских беженцев.
Рынок в старом городе Варшавы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2023
"Благородный порыв иссякает": в Польше увидели угрозу в украинских беженцах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0