Фигуристка Дробязко отказалась сохранять паспорт Литвы ценой предательства

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФигуристка Маргарита Дробязко, архивное фото
Фигуристка Маргарита Дробязко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Как отметила спортсменка, она не готова под давлением политиков другой страны отказаться от части ее семьи, страны, которая с детства была ее родиной, профессии и верных друзей
ВИЛЬНЮС, 15 сен – Sputnik. Фигуристка Маргарита Дробязко заявила, что не будет пытаться сохранить литовский паспорт ценой предательства России.
Накануне Комиссия по гражданству рекомендовала президенту Литвы Гитанасу Науседе лишить спортсменку гражданства, выданного ей в виде исключения за заслуги в спорте перед балтийской республикой. Это было сделано на фоне новых поправок в Закон о гражданстве, которые разрешают лишать литовского паспорта человека, который якобы представляет "угрозу для нацбезопасности".
В пятницу стало известно, что Науседа подписал соответствующий указ.
Фигуристка Маргарита Дробязко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2023
"Вопрос абсолютно ясен": президент Литвы анонсировал решение по Дробязко
До этого Науседа подписал указ об исключении Дробязко и ее мужа фигуриста Повиласа Ванагаса, призеров чемпионатов мира и Европы в танцах на льду и участников пяти Олимпиад, из списка кавалеров ордена Гедиминаса пятой степени за участие в шоу Навки "Лебединое озеро" в Сочи.

"Сейчас вражеским государством объявлена страна, где я родилась и выросла, где получила образование и встала на коньки, где совместно с Повиласом под руководством лучших российских тренеров подготовилась к пяти Олимпиадам, 12 чемпионатам мира и 12 чемпионатам Европы, чтобы прославить там доверившую мне свою спортивную честь Литву", — написала Дробязко в соцсети.

Она напомнила, что с 2007 года фигуристы являются бессменными участниками ледовых шоу в России, на ее исторической родине. И все это время, в том числе и сейчас, эта деятельность не содержит в себе "никаких политических манифестов".

"По мнению политиков или, скорее всего, недополитиков, я, как оказывается, была недогражданкой все те годы, когда мы с Повиласом защищали честь Литвы на спортивных аренах… Если теперь для того, чтобы сохранить литовский паспорт, мне предложат отказаться от части моей семьи, страны, которая с детства была моей родиной, профессии и верных друзей, то совершенно очевидно, что это не мой путь, так как это предательство, ценой которого ничто не должно покупаться", — заявила спортсменка.

Также она выразила уверенность, что никакие действия литовских властей, например лишение наград или даже паспорта, не смогут перечеркнуть достижения фигуристов и вырвать любовь к ним из сердец их поклонников.
Дробязко и Ванагас представляли Литву на Олимпиадах и чемпионатах мира, там они один раз стали бронзовыми призерами. Пара является многократным чемпионом страны.
Фигуристка Маргарита Дробязко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2023
В Литве изменили законодательство, чтобы лишить Дробязко гражданства
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0