Минск дал прогноз, что будет на границе при закрытии Ригой пункта пропуска

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкГраница Латвии и Белоруссии, архивное фото
Граница Латвии и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2023
Подписаться
В ГПК напомнили, что пропускная способность погранперехода "Силене" составляет 200 единиц грузового и 300 единиц легкового транспорта в сутки
ВИЛЬНЮС, 15 сен – Sputnik. Государственный пограничный комитет (ГПК) Белоруссии прогнозирует рост очередей из автомобилей на границе с Латвией и в целом с Евросоюзом, если Рига закроет переход "Силене" (с белорусской стороны — "Урбаны").

"После закрытия отдельных польских и литовских пунктов пропуска транспортные потоки переориентировались на маршруты следования в ЕС через Латвию. В настоящее время существенных очередей большегрузов и легковых авто на въезд в Латвию не фиксируется. Однако заявления должностных лиц Латвии о возможном закрытии пункта пропуска "Силене" (с белорусской стороны — "Урбаны") на границе с Беларусью негативно скажется на пропускной способности латвийского направления", — отметил официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский в комментарии, распространенном в пятницу.

В ГПК Белоруссии напомнили, что пропускная способность погранперехода "Силене" составляет 200 единиц грузового и 300 единиц легкового транспорта в сутки. В случае прекращения его функционирования на латвийском направлении останется только один пункт пропуска — "Патерниеки" (с белорусской стороны "Григоровщина"), нагрузка на который увеличится в разы, что приведет к росту очередей.
"Парадоксально и абсурдно, что сопредельные страны ЕС осознают и прогнозируют негативные последствия своих решений по закрытию пунктов пропуска, но продолжают заявлять о все новых ограничениях на границе в ущерб интересам собственных граждан и грузоперевозчиков. По сути, наши соседи целенаправленно проводят политику по экономической и социальной изоляции", — заявил Бычковский.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Пограничный столб на границе Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
"Раздражающий безвиз": в Белоруссии назвали причину закрытия КПП Литвой
Лента новостей
0