Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Су-34 впервые во время СВО задействовали крылатые ракеты большой дальности

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкМногофункциональный истребитель-бомбардировщик Су-34, архивное фото
Многофункциональный истребитель-бомбардировщик Су-34, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Фронтовой бомбардировщик Су-34 предназначен для поражения наземных, надводных и воздушных целей днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях
ВИЛЬНЮС, 15 сен – Sputnik. Российские фронтовые бомбардировщики Су-34 получили возможность нести крылатые ракеты большой дальности (КРБД), применение таких ракет с Су-34 было впервые опробовано в рамках спецоперации, сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник.
"В рамках СВО была проведена апробация применения с Су-34 крылатой ракеты большой дальности, ранее на этих самолетах не использовавшейся. Ракета не новая, как и самолет, но раньше они в одном комплексе не применялись, и новое решение повышает вариативность применения как ракеты, так и самолета. С Су-34 этой ракетой был успешно поражен украинский военный объект", — рассказал собеседник агентства.
Боевая работа экипажей многоцелевых ударных вертолетов армейской авиации - Sputnik Литва, 1920, 14.09.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
МО РФ показало боевую работу экипажей многоцелевых ударных вертолетов ЗВО
Он добавил, что для отработки нового состава авиакомплекса — носитель плюс ракета — была задействована самая современная версия фронтового бомбардировщика Су-34НВО (НВО — "новые возможности").
Источник пояснил, что "Су-34 как носители КРБД могут понадобиться, например, в случае конфликта со странами блока НАТО для выполнения стратегических задач".
Ранее Telegram-канал Fighterbomber сообщил, что бомбардировщики Су-34 в зоне СВО также начали применять универсальные модули планирования и коррекции (УМПК) с неуправляемыми бомбами ФАБ-1500 весом 1,5 тонны.
Источник РИА Новости в этой связи отметил, что "применение УМПК с бомбами большего калибра имело место, теперь Су-34 может наносить удары по украинским объектам УМПК-250, УМПК-500 и УМПК-1500".
Универсальный модуль планирования и коррекции крепится к обычной свободнопадающей бомбе, превращая ее в управляемую. Модуль имеет раскладное крыло и рули, а также систему управления, которая наводит боеприпас на цель в автоматическом режиме. Ранее Су-34 применяли в спецоперации с УМПК бомбы калибра 250 и 500 килограммов.
Остров Змеиный, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.09.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Российские самолеты уничтожили катера ВСУ у Змеиного, сообщили в Минобороны
Фронтовой бомбардировщик Су-34 предназначен для поражения наземных, надводных и воздушных целей днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях. Самолет имеет экипаж из двух человек и может нести на 12 точках внешней подвески до восьми тонн вооружения.
В версии НВО бомбардировщик Су-34 получил новые средства поражения. Также у самолета улучшено бортовое радиоэлектронное оборудование и повышены возможности разведки, наведения и целеуказания. В частности, модернизированный самолет может использовать подвесные универсальные контейнеры разведки, которые позволяют с высокой точностью определять координаты и другие параметры целей противника.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0