Сейм Латвии утвердил новый кабмин

© Photo : Latvijas Republikas Saeima / Reinis InkēnsЗдание Сейма Латвии
Здание Сейма Латвии - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2023
Подписаться
Экс-премьер Кришьянис Кариньш получил пост министра иностранных дел
ВИЛЬНЮС, 16 сен – Sputnik. Парламент Латвии в пятницу утвердил новый кабинет министров под руководством Эвики Силини, экс-премьер Кришьянис Кариньш получил пост главы МИД, сообщила пресс-служба сейма.
"В пятницу, 15 сентября, сейм на внеочередном заседании выразил доверие кабинету министров, сформированному Эвикой Силиней. За новое правительство проголосовали 53 депутата, против - 39 депутатов", - говорится в сообщении.
Экс-премьер Кришьянис Кариньш получил пост главы МИД, министром обороны стал Андрис Спрудс, а главой МВД - Рихардс Козловскис. Министром экономики стал Викторс Валайнис, председатель партии "Союз зеленых и крестьян", которая по итогам выборов в октябре 2022 года была в оппозиции. Свои посты сохранили глава минфина Арвилс Ашераденс и министр образования и науки Анда Чакша.
В середине августа премьер Кариньш заявил, что уходит в отставку и призвал свою партию "Новое единство" выдвинуть нового кандидата на пост главы кабмина. Им стала Эвика Силиня, занимавшая тогда пост министра благосостояния страны.
Новые машины неотложной помощи в Латвии - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2023
Не умрете, но заплатите: медики в Латвии обещают помогать россиянам без ВНЖ
Правящую коалицию в сейме по итогам октябрьских выборов сформировали партия Кариньша "Новое единство", получившая 26 мест на выборах, Объединенный список с 15 депутатами и Национальное объединение с 13 депутатами. Оставшиеся четыре партии, чьи кандидаты прошли в сейм, составили оппозицию.
На президентских выборах в конце мая правящая коалиция не смогла договориться о поддержке одного кандидата. Национальное объединение еще до начала выборов заявило, что не примет участия в голосовании. Для набора необходимого 51 голоса Ринкевичсу понадобилась поддержка оппозиционной партии "Союз зеленых и крестьян" (СЗК). После выборов латвийские политологи говорили о возможности формирования новой коалиции уже с участием СЗК.
Эвика Силниня родилась в 1975 году, по образованию юрист. С 2013 по 2019 год работала парламентским секретарем МВД, а с 2019 года занимала должность парламентского секретаря премьер-министра Кариньша. С конца 2022 года министр благосостояния Латвии.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Президент Латвии Эдгар Ринкевич, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.09.2023
"Получилось как всегда": президент Латвии оправдался за закон о россиянах
Лента новостей
0