Годовая инфляция в Литве в августе превысила средние показатели по ЕС

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Alfredas PLIADISКафедральная площадь Вильнюса, архивное фото
Кафедральная площадь Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Также Литва лидирует среди стран Балтии по уровню августовской инфляции
ВИЛЬНЮС, 19 сен – Sputnik. Годовая инфляция в Литве в августе оказалась выше, чем в среднем по ЕС, сообщает статистическое агентство Евростат (Eurostat).
Уровень инфляции в балтийской республике составил 6,4 процента (в июле — 7,2 процента). Год назад этот показатель достигал 21,1 процента.
Данные также показывают, что Литва лидирует среди стран Балтии по уровню августовской инфляции. В Латвии она составляла 5,6 процента, а в Эстонии — 4,3 процента.
По уровню инфляции Литва занимает девятое место в ЕС.
Клайпедский порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2023
Отличились падением: в странах Балтии рухнули показатели экспорта и импорта
Средний показатель в Евросоюзе в августе составил 5,9 процента, снизившись на 0,2 процента (6,1 процента в июле). Годовой уровень инфляции в еврозоне составил 5,2 процента, упав на 0,1 процента (5,3 процента в июле).
Самые низкие годовые показатели — в Дании (2,3 процента), Бельгии и Испании (по 2,4 процента).
Самые высокие годовые темпы были зафиксированы в Венгрии (14,2 процента), Чехии (10,1 процента), Словакии (9,6 процента), Польше (9,5 процента), а также Румынии (9,3 процента).
Наибольшее влияние на инфляцию за год в еврозоне оказало повышение стоимости услуг (рост на 2,41 процента), подорожание продуктов питания, алкоголя и табака (на 1,98 процента), а также неэнергетических промышленных товаров (на 1,19 процента).
Экономика стран Балтии столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства. При этом в Центральном банке Литвы ждут восстановления экономики только во второй половине этого года и прогнозируют, что показатель среднегодовой инфляции снизится до девяти процентов.
Полки с продуктами в магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.09.2023
Хлопать в ладоши не будут: в Литве разочарованы "снижением" цен на продукты
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0