МВД РФ объявило в розыск экс-сотрудника прокуратуры Литвы

© Sputnik / Максим БлиновЗдание Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД РФ)
Здание Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД РФ)  - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Ранее Слапшинскасу было заочно предъявлено обвинение в незаконном привлечении к уголовной ответственности заведомо невиновных
ВИЛЬНЮС, 21 сен – Sputnik. МВД России объявило в розыск бывшего главного прокурора департамента уголовного преследования Генеральной прокуратуры Литвы Симонаса Слапшинскаса, которому СК РФ предъявил обвинение в преследовании участников событий 1991 года, сообщает ТАСС.
"Слапшинскас Симонас. Литовец. Разыскивается по статье УК", — сказано в базе розыска МВД России.
Вид на Ригу, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2023
Прибалтика преследует все русское по методикам Гитлера, заявили в Совбезе
Главное следственное управление Следственного комитета России в марте 2019 года предъявило заочное обвинение Симонасу Слапшинскасу, бывшему главному прокурору департамента уголовного преследования Генеральной прокуратуры Литвы.
Экс-сотрудника Генпрокуратуры обвинили в незаконном привлечении к ответственности россиян — бывших военных, милиционеров и членов Коммунистической партии — за события в Вильнюсе января 1991 года. Как считает СК, литовские власти незаконно обвинили их по ряду статей своего Уголовного кодекса: в убийствах, использовании запрещенных военных средств, бесчеловечном обращении с людьми и так далее, — несмотря на то, что на момент событий в республике действовало советское право.
По данным следствия, в 2015 году Слапшинскас направил уголовное дело в литовский суд для рассмотрения дела по существу.
В январе 2016 года Вильнюсский окружной суд приступил к рассмотрению уголовного дела о январских событиях 1991 года в литовской столице. В списке обвиняемых числились 65 человек, в том числе экс-министр обороны СССР Дмитрий Язов, бывший командир группы "Альфа" Михаил Головатов, начальник Вильнюсского гарнизона Владимир Усхопчик. Но на скамье подсудимых были всего два человека: гражданин России Юрий Мель, проживающий в Калининграде и задержанный в Литве, а также проживающий в Вильнюсе гражданин России Геннадий Иванов. В отношении остальных дело слушалось заочно. Обвинительный акт составил 13 томов.
Верховный совет Литвы объявил о восстановлении независимости страны в марте 1990 года, однако власти СССР заявили, что такое решение противоречит конституции и является незаконным. В начале 1991-го в республике прошли несанкционированные акции протеста, в Литву перебросили бойцов спецподразделений. В ночь на 13 января 1991 года колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса, чтобы обеспечить общественный порядок. В беспорядках в литовской столице погибли более десяти гражданских лиц, более 700 пострадали. Несмотря на утверждения литовской стороны, что к гибели людей причастны именно советские военные, никаких доказательств этому за несколько лет не нашлось.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0