Власти Эстонии назвали сроки для регистрации автомобилей с номерами РФ

© iStock.com / deepblue4youАвтомобили на парковке
Автомобили на парковке - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Ранее эстонские власти отказались от идеи по конфискации автомобилей с российскими номерами
ВИЛЬНЮС, 21 сен – Sputnik. Владельцам машин с российскими номерами придется заплатить за перерегистрацию, если они хотят и дальше находиться в Эстонии, считает министр внутренних дел балтийской республики Лаури Ляэнеметс.
На прошлой неделе Таллин решил применять недавние разъяснения от Еврокомиссии, которые распространяют действие антироссийских санкций на автомобили. В соответствии с этой трактовкой, россияне не могут въезжать на личных машинах на территорию стран ЕС даже в туристических целях.
Сотрудник Департамента полиции и погранохраны Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
Эстония и Латвия перестали пускать автомобили с российскими номерами
Министр отметил, что уже пропущенные в Эстонию автомобили с российскими номерами должны быть зарегистрированы в республике в течение полугода.

"Теперь все владельцы находящихся в Эстонии транспортных средств с российскими номерами должны в течение шести месяцев поставить свой автомобиль на учет в Эстонии или вывезти его в Россию", — приводит его слова РИА Новости.

При этом глава ведомства указал, что перерегистрация машины потребует оплаты налога с оборота и таможенной пошлины.

"Например, в случае с автомобилем стоимостью 20 тысяч евро таможенная пошлина составит около двух тысяч евро, а налог с оборота — 4,4 тысячи евро", — уточнил он.

Ранее Ляэнеметс заявил, что эстонские власти отказались от идеи конфискации автомобилей с российскими номерами.
При этом эстонские СМИ отмечают, что с перерегистрацией этой категории машин может возникнуть ряд сложностей. По утверждению журналистов, Таллин может иметь претензии к техническим характеристикам российских и западных автомобилей, сделанных для рынка РФ. Отмечается, что эти машины якобы "не соответствуют" большинству требований Евросоюза по безопасности, экологичности и сертификации.
Автомобили на парковке - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2023
В Эстонии предупредили о сложностях с перерегистрацией машин с номерами РФ
Запрет на въезд автомобилей с российскими номерами действует в Эстонии с 13 сентября. При этом руководитель таможенного контроля Эстонии Антс Кутти уточнил, что введенный запрет касается только машин с вместимостью до девяти пассажиров. Эти ограничения будут затрагивать как физических, так и юридических лиц.
Аналогичное решение по запрету въезда автомобилей с российскими номерами также приняли власти Литвы, Латвии, Финляндии и Польши.
По оценке замглавы Совбеза РФ Дмитрия Медведева, Евросоюз ясно показал, что считает россиян "людьми второго сорта", в Госдуме назвали действия ЕК "парадом русофобского маразма или обыкновенным фашизмом по-европейски".
Мужчина у автомобиля - Sputnik Литва, 1920, 15.09.2023
Литва ограничила въезд россиян в ЕС на машинах: что надо знать
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0