Литва запретила пушные фермы

Норка - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Зверофермы в балтийской республике после окончания переходного периода должны будут закрыться к 2027 году
ВИЛЬНЮС, 22 сен – Sputnik. Сейм Литвы принял поправки к закону о защите животных, согласно которым запрещается деятельность ферм по разведению пушных зверей, сообщает пресс-служба парламента балтийской республики.
Согласно поправкам к закону, запрещается содержать, разводить, продавать или иным образом передавать и убивать сельскохозяйственных пушных зверей ради их меха.
"Принятый запрет вступит в силу с 2027 года. С 2024 года животноводам будет предоставлен переходный период, в течение которого будут выплачиваться компенсации за прекращение такой деятельности", говорится в сообщении.
В соответствии с изменениями, компенсации за прекращение деятельности будут выплачиваться только тем предприятиям, чья деятельность была зарегистрирована до 1 января 2022 года.
Протесты в Литве против легализации прицела ночного видения для охоты - Sputnik Литва, 1920, 29.06.2023
В Литве прошел протест против легализации прицелов ночного видения на охоте
Сумма компенсации за прекращение коммерческой деятельности составит три евро за пушное животное, если деятельность будет прекращена до 2025 года, два евро — если она прекратится до 2026-го, и один евро — если деятельность будет прекращена к концу 2026-го.
На снос зданий, принадлежащих субъектам хозяйствования, осуществлявшим данную коммерческую деятельность, уничтожение построек, а также за сбор и вывоз мусора с 1 апреля 2024-го по 31 декабря 2026-го также будет выплачена единовременная компенсация. Кроме того, предусмотрены компенсации в виде выходного пособия уволенным работникам.
Разработчики поправок утверждают, что обеспечить благополучие животных на зверофермах сейчас не представляется невозможно.

"Полгода назад были показаны трансляции со скрытых камер, как обращаются с животными, которых мы якобы "гуманно" душим в камерах и гуманно лишаем жизни. Ничего подобного, нет ничего другого, кроме садистского и очень жестокого поведения по отношению к животным", — заявила председатель Комитета Сейма по охране окружающей среды Аисте Гедвилене.

По ее словам, решение обеспечить благополучие животных является историческим шагом — он показывает, что Литва больше не будет терпеть жестокое обращение со зверьми.
Депутат Сейма Иева Пакарклите отметила, что зверофермы уже запретили 20 европейских стран, и три из них не выплатили никаких компенсаций, а именно Латвия, Эстония и Германия.
Летний луг, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.08.2023
Экологи бьют тревогу: в Литве сокращаются естественные луга
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0