В Литве зафиксировали тепловой рекорд

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкКот на скамейке в парке, архивное фото
Кот на скамейке в парке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.09.2023
Подписаться
По словам синоптиков, предыдущий рекорд 41-летней давности был улучшен на 2,8 градуса
ВИЛЬНЮС, 23 сен – Sputnik. В Литве был установлен новый температурный рекорд, сообщает Гидрометеорологическая служба в соцсетях.
"По предварительным данным, был зафиксирован новый рекорд самой высокой температуры воздуха за 22 сентября. В Алитусе и Друскининкае воздух прогрелся до 27,8 градуса", — говорится в сообщении.
Синоптики отметили, что до настоящего времени самая высокая температура воздуха 22 сентября составляла 25 градусов и была зафиксирована 41 год назад (22 сентября 1982 года) в Варене.
Кроме того, по данным синоптиков, локальные рекорды жары фиксировались на всех основных метеостанциях страны.
"Такого теплого 22 сентября в Литве еще не было за весь период современных метеорологических наблюдений", — подчеркнули специалисты.
Отмечается, что это двенадцатый рекорд самой высокой температуры в этом году. В 2022-м их было тринадцать, а в 2021-м — шесть.
А тем, кто ждет более свежей погоды, синоптики рассказали, что на выходных и в понедельник в Литве будет прохладнее. Тем не менее на следующей неделе еще будут дни, напоминающие о литовском лете.
Гроза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2023
В Литве за ночь зафиксировали почти десять тысяч разрядов молний
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0