Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Зеленая" энергия, спаси: Минэнерго Литвы оценило перспективы до 2030 года

© Photo : Social media of Lietuvos Respublikos energetikos ministerijaМорской ветряной парк в Балтийском море, архивное фото
Морской ветряной парк в Балтийском море, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2023
Подписаться
По словам министра, мощности возобновляемой генерации в балтийской республике с 2020 года выросли более чем в три раза
ВИЛЬНЮС, 24 сен – Sputnik. Стремительное развитие производства электроэнергии на основе возобновляемых источников ведет к "серьезному перелому" в энергетике Литвы, заявил глава Минэнерго балтийской республики Дайнюс Крейвис.
Он отметил, что одной из важнейших стратегических целей, стоящих перед страной, является увеличение собственной выработки.

"Мы стремимся к тому, чтобы к 2030 году Литва смогла полностью удовлетворить свои потребности в электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии", — указал министр.

По его словам, под установку солнечных и ветряных электростанций уже зарезервировано 12 гигаватт. Мощности возобновляемой генерации с 2020 года выросли более чем в три раза, и в июле они якобы обеспечили около трети от всей потребляемой в Литве электроэнергии.
Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.09.2023
Энергетика. LIVE
Число жителей Литвы, которым положена компенсация за отопление, сократили
Число жителей, которые установили у себя дома электростанции, растет. Всего их используют около 50 тысяч клиентов, еще 30 тысяч жителей купили удаленные электростанции. По сравнению с 2020 годом количество потребителей и мощность установленных у них электростанций увеличились примерно в десять раз, а общая установленная мощность составляет около 800 мегаватт.
По словам Крейвиса, главной целью долгосрочной энергетической политики является достижение полной декарбонизации энергетического сектора к 2050 году. Это подразумевает удовлетворение спроса на "зеленую" энергию во всех секторах экономики, производство водорода из "зеленой" электроэнергии, производство синтетического топлива и других синтетических продуктов из водорода, а также изменение в транспорте, промышленности, сельском хозяйстве и быту.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.09.2023
Энергетика. LIVE
Экономист объяснила причину крайней энергозависимости Литвы
Он считает, что использование морской ветровой энергии и создание "энергетического острова" в Балтийском море является обязательным условием для достижения этой цели.

"Энергетический остров позволит использовать возможности Балтийского моря и передавать на берег не только электроэнергию, но и водород", — уточнил министр.

Глава ведомства также заявил, что одной из важнейших целей энергетической политики балтийской республики на ближайшее будущее является синхронизация электросетей с Западной Европой вместе с другими странами Балтии.
Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.09.2023
Энергетика. LIVE
Жителям Литвы дали советы, как сэкономить энергию в отопительный сезон
В своем выступлении он напомнил, что ранее премьер-министры и системные энергооператоры Литвы, Латвии и Эстонии подписали соглашение о синхронизации, которая должна произойти не позднее февраля 2025 года.
До конца года власти планируют установить систему автоматического управления генерацией, а также начать установку синхронных компенсаторов, что обеспечит возможность работы в европейской частотной системе, а при необходимости и полностью автономно.
Еще в начале сентября литовско-шведское морское энергетическое соединение NordBalt из-за неисправности было отключено на ремонт, который продолжается до сих пор. Министр энергетики Литвы отметил, что ремонтные работы должны продлиться еще около недели.
Остановка NordBalt привела к росту цен на электроэнергию в Литве. Так, ее оптовая стоимость на прошлой неделе выросла на 12 процентов до 142,44 евро за мегаватт-час.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.09.2023
Энергетика. LIVE
Ремонт энергосмычки NordBalt между Литвой и Швецией затянется еще на неделю
Кроме того, определенные сложности наблюдаются и в проектах в сфере зеленой энергетики. Так, исполнительный директор Эстонской ассоциации ветряной энергетики Терье Тальв признавала, что страны Балтии испытывают проблемы со строительством ветряных парков в регионе. По ее словам, компании, которые могут осуществить такие проекты, можно пересчитать по пальцам двух рук, и если сегодня встать в очередь, то придется ждать не менее десяти лет, прежде чем начнутся строительные работы.
Так, создание морского ветропарка является чрезвычайно затратным, что вынуждает искать инвесторов по всему миру.
Морской ветропарк в Балтийском море  - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2023
Энергетика. LIVE
В Сейме Литвы увидели "огромный потенциал" Балтии в сфере энергетики
Литва испытывает серьезные проблемы в энергетике и является самой энергодефицитной из всех стран Балтии. При этом власти балтийской республики активно выступают за "полный отказ" от российских нефти и газа.
Для исправления ситуации в энергетической сфере литовское правительство активно развивает проекты зеленой энергетики. В Минфине республики указывают, что "зеленая трансформация" является единственным способом стать независимыми от ископаемого топлива из РФ. Так, власти страны намерены построить к 2030 году первый морской ветропарк мощностью до 700 мегаватт в акватории Балтийского моря — он сможет вырабатывать около 2,5-3 тераватт-часов электроэнергии в год.
На фоне политизированных решений Вильнюса население Литвы уже долгое время страдает от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания. Жители вынуждены экономить и сокращать потребление, чтобы справиться с ростом цен.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2023
Энергетика. LIVE
Недельная цена на электроэнергию в Литве стала одной из высоких в этом году
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0