Посол объяснил, почему Дания боится расследования по "Северным потокам"

© AP Photo / Swedish Coast GuardМесто утечки на газопроводе "Северный поток — 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2023
Подписаться
По словам российского дипломата, взрывы на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток 2" необходимо расследовать, чтобы предотвратить новые атаки на объекты критической инфраструктуры
ВИЛЬНЮС, 25 сен — Sputnik. Россия будет продолжать добиваться проведения всестороннего, прозрачного и беспристрастного расследования всех аспектов подрыва газопроводов "Северный поток" и "Северный поток 2", заявил посол России в Дании Владимир Барбин в преддверии первой годовщины терактов на газопроводах.

"Россия с опорой на международное право и имеющиеся дипломатические механизмы, в том числе используя свой статус как постоянного члена Совета Безопасности ООН, продолжит добиваться всестороннего, прозрачного и беспристрастного расследования всех аспектов диверсий на газопроводах", - передает его слова РИА Новости.

По его словам, взрывы на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток 2" необходимо расследовать, чтобы предотвратить новые атаки на объекты критической инфраструктуры.
"Необходимо добиться осознания международным общественным мнением важности доведения расследования до конца, включая установление виновных, спонсоров, организаторов и соучастников этого преступления. В противном случае - не удастся устранить угрозу повторения террористических атак на энергетическую, транспортную и иную критически важную инфраструктуру в любой точке мира", - заявил он.
Посол добавил, что особое внимание и дальше будет уделяться освещению ситуации вокруг расследования в СМИ, в том числе зарубежных. При этом он отметил, что взаимодействия по расследованию взрывов на газопроводах между Данией и Россией по-прежнему нет.
Место утечки на газопроводе Северный поток 1. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2023
Германию предупреждали о планируемых атаках на "Северные потоки", пишут СМИ
По словам Барбина, датская прокуратура объясняет нежелание взаимодействовать с российской стороной тем, что исполнение запросов России о правовой помощи "может поставить под угрозу национальную безопасность Дании". Он отметил, что эта мотивировка вызывает множество вопросов в контексте обсуждаемых в СМИ различных и противоречащих друг другу версий о возможных организаторах диверсий.
"Не выражает ли такая позиция датской прокуратуры наличие в Копенгагене опасений, что российская сторона может узнать нечто, что создаст риски для сотрудничества Дании с США в сфере безопасности или же поставок Данией вооружений Украине? Может быть, в этом и причина тотальной закрытости хода расследования совершенной год назад террористической атаки на общеевропейскую энергетическую инфраструктуру?", - задается вопросом Барбин.
Взрывы произошли 26 сентября 2022 года на двух российских экспортных газопроводах в Европу – "Северном потоке" и "Северном потоке 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что разрушения на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.
Место утечки на газопроводе Северный поток. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2023
В Швеции допустили, что засекретят часть материалов по "Северным потокам"
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование, в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение об операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов.
Параллельно с этим немецкие СМИ периодически сообщают об украинском следе в деле о взрывах на газопроводах.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2023
Полная чушь: Херш раскритиковал обвинения в адрес РФ в подрыве газопроводов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0