В МИД России возмутились чествованию эсэсовца в парламенте Канады

© Photo : Страница Посольство России в Эстонии в соцсетяхЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2023
Подписаться
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова отметила, что ситуация вокруг чествования нациста в парламенте Канады является фарсом, который может закончиться трагедией мирового масштаба
ВИЛЬНЮС, 25 сен — Sputnik. Россия потребует от властей Канады разъяснений из-за приглашения и чествования ветерана дивизии СС "Галичина" во время визита президента Украины Владимира Зеленского, заявил посол России в Канаде Олег Степанов.
В прошедшую пятницу, 22 сентября, на специальное заседание канадского парламента, приуроченное к визиту Зеленского в страну, был приглашен 98-летний бывший участник добровольческой дивизии СС "Галичина", которого представили, как "борца за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны".
Бойцы батальона “Азов” приняли присягу в Киеве перед отправкой на Донбасс - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Этот неонацизм кого надо неонацизм: в Европе поют оды Бандере и "Азову"*
По словам Степанова, ноты будут направлены в канадский МИД и офис главы правительства этой страны.
"Посольство предпримет соответствующие официальные шаги. Мы, разумеется, потребуем разъяснений от правительства Канады", - передает его слова РИА Новости.
При этом российский дипломат признает, что у него "нет иллюзий" касательно реакции канадских властей, поскольку эта страна стала "гнездом для нацистских преступников", а нынешнее правительство этого государства – "олицетворением неолиберального фашизма". Он отметил, что приглашение нациста – не просто ошибка.
"Это следствие безнаказанности бывших нацистских преступников, безнаказанности деятельности канадского украинского конгресса, который состоит из детей и внуков, в большинстве своем потомков вот этих самых нацистских приспешников, карателей, эсэсовцев", - заявил он.
При этом официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что ситуация вокруг чествования нациста в парламенте Канады является фарсом, который "может закончиться трагедией мирового масштаба".
"Весь мир теперь западный говорит вот эти самые нацистские кричалки, как вы знаете, прославляя тех самых героев, которые были коллаборационистами, это закончится трагедией мирового масштаба...Пока это трагифарс, но все идет к глобальной катастрофе и трагедии, потому что Запад заигрался в Зеленского", - указала она.
Также инцидент прокомментировали в Кремле. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, у преступлений нацистов нет срока давности, а "подобная неряшливость" - возмутительна.
"Мы знаем, что многие западные страны, в том числе и Канада, вырастили молодое поколение, которое не знает, кто с кем воевал и что произошло во время Второй мировой войны. И они ничего не знают об угрозе фашизма. Это чревато тем, что фашизм будет проявляться то там, то сям", - сказал он.
В то же время ситуация возмутила и польского посла в Канаде Витольда Дзельского.
"Польша, лучший союзник Украины, никогда не согласится обелять таких преступников! Как посол Польши в Канаде я ожидаю извинений", - заявил он.
Также осудили приветствие эсэсовца в Израиле. Отмечается, что местные антифашистские организации направят письмо израильскому послу в Канаде с просьбой высказаться о недопустимости подобных действий.
Сбор ветеранов 20-й гренадерской дивизии СС в Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.07.2023
В Эстонии прошел ежегодный слет бывших военных СС, пишут СМИ
При этом ответственность за приглашение украинского националиста взял на себя спикер палаты общин Энтони Рота. По его словам, "дополнительная информация, которая заставила пожалеть о принятом решении, стала известна ему позже". Кроме того, премьер-министр Канады Джастин Трюдо также заявил, что ни он, ни делегация Зеленского не были в курсе этих планов.
Дивизия СС "Галичина" была сформирована 28 апреля 1943 года из числа украинских националистов и просуществовала до лета следующего года, когда Красная Армия разгромила ее возле города Броды в окрестностях Львова. Солдаты дивизии совершали военные преступления против мирного населения, в частности принимали участие в уничтожении польского села Гута Пеняцкая, где было убито более 500 человек. Войска СС, в состав которых входила дивизия "Галичина", решением Нюрнбергского трибунала признаны преступной организацией.
Президент РФ В. Путин провел заседание Российского оргкомитета Победа - Sputnik Литва, 1920, 05.09.2023
Русофобия и неонацизм стали нормой в Прибалтике и на Украине, заявил Путин
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0