Экономическая модель ЕС не переживет расширения, заявили в Европарламенте

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign Affairs / J. AzanovoФлаг ЕС, архивное фото
Флаг ЕС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Глава Европарламента отметила, что ЕС мог бы для стран-кандидатов снять некоторые торговые барьеры без вступления их в блок
ВИЛЬНЮС, 26 сен – Sputnik. Глава Европейского парламента Роберта Метсола заявила, что текущая экономическая модель ЕС не выживет при расширении блока. Об этом сообщает РИА Новости cо ссылкой на газету Guardian.
"Конечно, та экономическая модель, которая у нас есть сейчас, это не та модель, которая выживет с 32 или 33 (странами-членами). Но именно сейчас нам нужно об этом поговорить. Мы уже начали (дискуссии. — Sputnik) в парламенте", — заявила Метсола.
По мнению главы ЕП, нет необходимости ждать вступления кандидатов в ЕС, прежде чем предоставить им некоторые преимущества от членства. Так, блок может отменить для этих стран ряд торговых барьеров.
Как отметила Метсола, "ничего не исключается", в том числе предоставление Украине доступа к внутренним рынкам до ее возможного присоединения к Евросоюзу.
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2023
Боррель выразил недовольство из-за мира, "не желающего играть по правилам"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0