"Прожить трудно": все больше жителей Таллина ходят на кухни для бездомных

© Depositphotos.com / liudmilachernetskaШкольная столовая
Школьная столовая - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Вице-мэр Таллина Бетина Бешкина отметила, что люди испытывают более продолжительную потребность в помощи, чем в прошлом году
ВИЛЬНЮС, 27 сен — Sputnik. Жители Таллина все чаще обращаются за получением прожиточного пособия и посещают суповые кухни для бездомных, сообщает портал ERR.
Все больше людей вынуждены ходить в суповые кухни, где можно бесплатно поесть и взять базовые продукты.
"Многие уже не бездомные люди приходят. Люди, которые потеряли работу - они в чистой одежде, но кушать им нечего. Многие с детьми даже приходят", - заявил директор центра социальной реабилитации Армии спасения Юрий Пыльд.
По его словам, с такими посетителями стараются поговорить, а также предлагают социальную помощь и продуктовый пакет. Однако зачастую люди не хотят открываться.
Супермаркет, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2023
В Эстонии из-за высоких цен выросло число магазинных краж
Но, например, житель Таллина Борис заявил, что он ходит на суповую кухню из-за низкого дохода, который не позволяет ему полноценно питаться.
"Я инвалид, на пенсию по инвалидности трудно прожить, поэтому такое место очень помогает. Если год назад мне пенсии хватало, и даже что-то можно было откладывать, то сейчас мне хватает ее с трудом, приходится очень жестко экономить", - признал он.
Кроме того, в эстонской столице на треть выросло число получателей прожиточных пособий. За последние полгода было выплачено пособий на сумму более 11 миллионов евро, хотя за весь прошлый год - 15 миллионов евро.
"Количество людей, нуждающихся в помощи, выросло на 70 процентов в таких районах, как Мустамяэ, Пыхья-Таллин и Кесклинн", - говорится в материале.
Вице-мэр Таллина Бетина Бешкина считает, что оказываемой помощи недостаточно. Прожиточное пособие для людей, у которых после оплаты счетов остается менее 200 евро на взрослого и 240 евро на ребенка, не соответствует уровню инфляции в стране.
Вид Таллина, Эстония  - Sputnik Литва, 1920, 17.09.2023
Каждый пятый житель Эстонии вынужден брать в долг на повседневные расходы
Она ссылается на данные Департамента статистики, которые показывают, что индекс потребительских цен за год вырос на девять процентов. При этом некоторые группы товаров и вовсе подорожали на 20-50 процентов.
"То есть эти 200 евро не то, что было в прошлом году и семьи могу позволить себе гораздо меньше. При этом это черта, за которой остаются многие семьи, которые нам не известны, поскольку они не перешли эту черту", - отметила чиновница.
Кроме того, жители столицы все чаще нуждаются в помощи в оплате возросших коммунальных услуг.
Таллин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.07.2023
А в Таллине дефицит: в Эстонии подсчитали число заброшенных зданий
В последнее время на фоне украинского кризиса, длительных антироссийских санкций и курса на разрыв отношений с Россией экономика балтийской республики серьезно пострадала. Так, в Эстонии с 2022 года сохраняются высокие цены на электроэнергию, топливо, продукты питания и другие товары. Население уже долгое время вынуждено экономить и сокращать потребление, а также тратить деньги только на самое необходимое.
Кроме того, на фоне действующих антироссийских санкций, годовой экспорт эстонских товаров обвалился на 29 процентов и достиг уровня двухлетней давности. Так, аналитик Департамента статистики балтийской республики Яне Леппметс заявила, что дефицит товарообмена достиг самой высокой отметки за этот год, поэтому уменьшение экспорта является заметным.
При этом власти Эстонии продолжают активно поддерживать ограничения против РФ, а также призывают к их ужесточению. В этих условиях многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Морские контейнеры для грузоперевозок  - Sputnik Литва, 1920, 12.09.2023
В Эстонии пожаловались на рухнувший экспорт местных товаров
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0