Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве готовят запрет на перевалку российского СПГ

© Sputnik / Денис КишиневскийТерминал СПГ в Клайпеде, архивное фото
Терминал СПГ в Клайпеде, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
Подписаться
В настоящее время российский газ доставляется на клайпедский терминал СПГ автоцистернами из Польши, отметила Жилене
ВИЛЬНЮС, 27 сен — Sputnik. Комитет Сейма по экономике одобрил предложение о запрете на погрузку и регазификацию российского сжиженного природного газа (СПГ) на Клайпедском СПГ-терминале и других объектах в Литве.
"Мы предлагаем одобрить доработанный комитетом законопроект, заключения комитета <...> общим соглашением", - сказал председатель комитета Казис Старкявичюс на заседании комитета в среду.
По словам вице-министра энергетики Инги Жилене, российский газ доставляется на терминал СПГ автоцистернами из Польши.
Член комитета, социал-демократ Гинтаутас Палуцкас высказал мнение, что различное отношение к импорту российского газа в соседних странах Евросоюза может заставить бизнес искать способы, чтобы российский газ и в будущем поступал в Литву.
"Неужели мы единственные, кто по своей инициативе попытается поймать их? Потому что в следующий раз будут документы, что это польский или азербайджанский газ, поменяют документы или что-то еще - те, кто занимается этим бизнесом, будут искать пути, если поляки это позволяют", - сказал Палуцкас.
По словам Жилене, ЕС не вводил санкции на природный газ из России, а Польша вводит ограничения на его импорт из Калининграда.
"Сам Евросоюз не вводил таких санкций на природный газ, каждая страна поступает, как считает нужным, но Польша, насколько нам известно, тоже ввела определенные ограничения на импорт природного газа из Калининградской области, но как вы знаете, определенные объемы все же попадают в страну", - сказал замминистра энергетики.
По ее словам, в год в Литву автоцистернами завозится около 22 гигаватт-часов (ГВт) российского газа, а на СПГ-терминале в Клайпеде регазифицируется до 100 ГВт в день.
Резервуар с природным газом на газовом заводе, архвиное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.09.2023
Германия сдалась и вновь хочет российский газ
Импорт СПГ из России в Литву через Клайпедский терминал приостановлен с марта прошлого года, а с апреля импорт российского газа полностью прекращен, за исключением транзита в Калининград.
После начала конфликта на Украине страны Запада усилили санкционное давление на Россию, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Так, Вильнюс отказался от российского трубопроводного газа и электроэнергии, цена на которую в республике остается рекордно высокой.
В Минэнерго страны отмечали, что Литва будет получать газ через Клайпедский терминал. Через него власти также хотели поставлять газ странам Балтии и Польше, однако признали, что из-за высокой нагрузки в случае форс-мажора мощностей может быть недостаточно.
На фоне таких решений страдает население балтийской республики, но власти продолжают активно поддерживать антироссийские санкции. В связи с проблемами в энергосекторе и с подорожанием энергоресурсов жители и предприятия Литвы стараются найти способы экономии.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0