В России посоветовали Эстонии переименовать Таллин вместо Калининграда

© Depositphotos.com / KATALINKSКалининград, архивное фото
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Ранее в парламенте балтийской республики предложили отказаться от официального названия города и заменить его Кенигсбергом
ВИЛЬНЮС, 27 сен — Sputnik. Властям Эстонии следует подучить историю собственной страны и начать переименования с собственной столицы, завил руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков.
Ранее комиссия Рийгикогу по иностранным делам предложила отказаться в эстонском языке от официального названия города Калининграда и заменить его Кенигсбергом.

"Высказывания многих наших соседей уже начинают напоминать бред умалишенных. Советуем эстонцам подучить историю собственной страны и в переименованиях начать с собственной столицы, которая в разное время называлась Колывань, Линданисе, Ревель", - передает слова Лыскова РИА Новости.

Ранее инициативу эстонских парламентариев прокомментировали и в Совете Федерации. Так, сенатор от Калининграда Александр Шендерюк-Жидков считает, что подобные действия показывают, что "прибалтийские соседи превратили свои парламенты в цирк, в котором ставят одно и тоже представление".
Площадь Победы в Калининграде - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
Сенатор назвал цирком идеи по "переименованию" Калининграда в Прибалтике
Власти некоторых европейских стран любят обсуждать тему "переименования" Калининграда в рамках русофобских заявлений. Так, в Польше уже начали менять название Калининграда на "Крулевец" на дорожных указателях, тогда как министр обороны Германии Борис Писториус во время публичного выступления также назвал российский город его старым немецким названием.
Кроме того, с предложениями по "переименованию" Калининграда выступали как в Литве, так в Латвии. При этом литовским депутатам не удалось добиться другого названия для города - Государственная комиссия по литовскому языку отказалась полностью исключать топонимы "Калининград" и "Калининградская область" в пользу традиционно литовского "Караляучюса", допустив использование обоих названий.
Советские войска освободили Кенигсберг 9 апреля 1945 года. После войны, в апреле 1946 года, была образована Кенигсбергская область в составе РСФСР, а 4 июля ее административный центр переименовали в Калининград.
Вид на комплекс Рыбная деревня в Калининграде - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
До Эстонии дошел "тренд" на "переименование" Калининграда
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0