НАТО направит в Литву самолеты AWACS для слежки за Россией

© Photo : NATO Airborne Early Warning and Control ForceСамолет дальнего обнаружения AWACS
Самолет дальнего обнаружения AWACS - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Планируется, что миссия альянса продлится несколько недель
ВИЛЬНЮС, 28 сен — Sputnik. НАТО направит в Литву два самолета радиолокационного обнаружения AWACS для наблюдения за военной деятельностью России вблизи границ блока, сообщает пресс-служба Североатлантического альянса.
Планируется, что самолеты временно разместят вблизи Шяуляя.
Первый из двух самолетов прибудет уже в четверг. Техника относится к воздушному флоту из 14 самолетов наблюдения НАТО, которые базируются вблизи города Гайленкирхен на западе Германии.
Берлин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2023
В Германии заявили о готовности играть ведущую военную роль в Прибалтике
Исполняющий обязанности официального представителя НАТО Дилан Уайт отметил, что военный блок усилил внимание к "обстановке безопасности" в регионе Балтийского моря из-за конфликта на Украине.
"Наши системы AWACS могут обнаруживать самолеты и ракеты на расстоянии сотен километров, что делает их ключевым средством раннего предупреждения для НАТО. Благодарю Литву за принятие самолета. Это важный вклад в нашу общую безопасность", - указал он.
Кроме того, для обслуживания самолетов в Шяуляй будут направлены около 150 военнослужащих.
Миссия, как ожидается, продлится несколько недель.
Отмечается, что с февраля 2022 года самолеты AWACS совершили "сотни полетов" над Восточной Европой для наблюдения за российскими военными самолетами.
Ранее стало известно, что страны Балтии договорились предоставить НАТО больше возможностей в своем воздушном пространстве и обязались увеличить расходы на оборону. НАТО предоставляется "неограниченный доступ" к воздушному пространству Прибалтики для проведения крупномасштабных учений и так называемого "сдерживания" на восточных рубежах.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 11.07.2023
Страны Балтии предоставят свое воздушное пространство для нужд НАТО
Кроме того, глава Минобороны Литвы Арвидас Анушаускас отметил, что в ближайшее десятилетие страна намерена инвестировать около 142 миллионов евро в инфраструктуру Шяуляйского аэропорта, где размещены силы воздушной полиции западного военного блока.
С началом спецоперации России по денацификации и демилитаризации Украины Литва и остальные страны Балтии ужесточили антироссийскую риторику и стали обращаться к членам НАТО с просьбой нарастить постоянное военное присутствие в республиках. Кроме того, они активно увеличивают свой военный потенциал и призывают к "защите" восточного фланга альянса.
В России многократно заявляли, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта, а кроме того, является провокационным и враждебным.
Украинские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2023
Когда Путин атакует НАТО? Американцам нужна эскалация
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0