Премьер Эстонии вступилась за мужа, требовавшего денег за "душевный ущерб"

© Photo : Europen UnionПремьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2023
Подписаться
При это глава правительства не стала прямо отвечать на вопрос о выдвижении подобных обвинений в адрес других критиков
ВИЛЬНЮС, 27 сен — Sputnik. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас считает, что действия ее мужа, предпринимателя Арво Халлика, в отношении автора критической статьи не является "ограничением свободы слова", сообщает портал ERR.
Ранее стало известно, что супруг премьер-министра Эстонии добился компенсации морального ущерба в размере 1500 евро за статью о скандале, связанном с его бизнесом в России. В эстонских СМИ назвали этот инцидент "посягательством на свободу слова", поскольку "подобная тактика используется, чтобы заставить критиков замолчать".
"Ложные утверждения - это еще не свобода слова. Критиковать можно, вы делаете это каждый день и в очень больших масштабах. Но человек должен иметь возможность защитить себя от ложных утверждений, когда просто лгут", - считает она.
Каллас также отметила, что автор выдвинул "ложные утверждения", но затем он сам признался в этом, а также добровольно выплатил компенсацию и извинился. При этом она не стала прямо отвечать на вопрос о выдвижении подобных обвинений в адрес других критиков.
"В целом, нельзя выдвигать ложные утверждения против других людей, это должно быть главным. Критиковать - разумеется, мою работу - разумеется, я живу с этим каждый день. Но выдвигать ложные утверждения, которые все остаются в интернете, никак не должно быть правильным", - заявила эстонский премьер.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что транспортная компания Stark Logistics, которая частично принадлежала Халлику, помогала перевозить товары эстонского предприятия по производству стальной аэрозольной упаковки Metaprint в Россию. Кроме того, декларация об экономических интересах премьера Эстонии также показала, что Каллас связана с деятельностью своего мужа, поскольку она одолжила 350 тысяч евро для его предприятия, тесно связанного с Stark Logistics.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас и ее супруг Арво Халлик - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
Он потребовал – ему заплатили: муж премьера Эстонии попал в новый скандал
Этот инцидент вызвал серьезный резонанс в эстонском обществе. Так, психиатр и бывший преподаватель философии Тартуского университета Валдар Парве 17 сентября опубликовал в эстонских СМИ статью, где проанализировал источник средств Каллас, которые она одолжила своему мужу, а также цель этих заимствований.
Позднее Парве получил от адвоката Антса Нымпера письмо-требование, в котором он от имени Халлика просил компенсацию в размере 1500 евро, а также извинения за "душевные страдания" мужа премьера Эстонии из-за прочитанного в этой статье. При этом психиатр и бывший преподаватель философии не захотел судиться с бизнесменом и принял его требования.
Президент Эстонии Алар Карис - Sputnik Литва, 1920, 05.09.2023
"Сберегло бы ее": президент Эстонии хочет отправить премьера в отставку
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0