Польша призналась о вертолете около Белоруссии, только когда его "поймали"

© iStock.com / StadtratteДорожный указатель на границе между Польшей и Белоруссией
Дорожный указатель на границе между Польшей и Белоруссией - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2023
Подписаться
МИД Белоруссии в связи с инцидентом заявил протест польской стороне, потребовав у Варшавы незамедлительно провести объективное расследование
ВИЛЬНЮС, 29 сен — Sputnik. Польская сторона по запросу Минска подтверждала полет своего вертолета у белорусской границы в четверг, заявил официальный представитель командования ВВС и ПВО вооруженных сил Белоруссии Сергей Качур.

"В 15:02 средствами радиолокационного обнаружения ВВС и войск ПВО зафиксировано приближение воздушного судна Польши к белорусской границе. По запросу у польской стороны был подтвержден полет вертолета Вооруженных сил Польши", - отметил Качур, комментарий которого опубликован в Telegram-канале оборонного ведомства Белоруссии.

Ране в Минобороны Белоруссии сообщили, что в четверг в 15.02 средствами радиолокационного обнаружения ВВС и войск ПВО зафиксировано приближение воздушного судна Польши к белорусской границе. Сообщалось также, что около 15.20 воздушное судно пересекло границу Белоруссии, углубившись на дальность до полутора километров. В 16:22 вертолет повторно нарушил государственную границу, углубившись на 300 метров.
Как указали в ведомстве, информация подтверждена данными объективного контроля. В связи с этим поднималась дежурная авиация.
МИД Белоруссии в связи с инцидентом заявил протест польской стороне, потребовав у Варшавы незамедлительно провести объективное расследование данного инцидента и информировать белорусскую сторону о его результатах, а также предпринять исчерпывающие меры для исключения повторения подобных происшествий в будущем.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0