"Боится показаться": украинский эсэсовец спрятался после скандала

© Depositphotos.com / yacobchuk1Руки пожилого мужчины, архивное фото
Руки пожилого мужчины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2023
Подписаться
Друг семьи заявила, что она не знала, кем в действительности является Ярослав Хунка
ВИЛЬНЮС, 30 сен – Sputnik. Украинский эсэсовец Ярослав Хунка и его семья на фоне скандала в канадском парламенте скрываются, сообщает телеканал CBC со ссылкой на друга семьи Барб Бонанфан.

"Боятся показать лица", - цитирует РИА Новости Бонанфан.

По ее словам, ей не было известно, что Хунка является эсэсовцем. Она также утверждает, что семья Хунки не знала о плане канадских властей устроить ему подобный прием в парламенте.
"Они думали, что он будет находиться в одной комнате (с Владимиром Зеленским)", - добавила Бонанфан.
В канадский парламент 22 сентября в честь визита Владимира Зеленского пригласили 98-летнего Ярослава Хунку, которого представили рукоплещущему залу как ветерана борьбы против русских. В действительности он оказался бывшим бойцом дивизии СС "Галичина", которая комплектовалась из украинских националистов и не только сражалась с Красной Армией, но и отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков. Премьер Канады Джастин Трюдо позже извинился за "ужасную ошибку" с чествованием украинского эсэсовца.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
Жаль ветеранов: в Кремле прокомментировали позор Канады с эсэсовцем
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0