Премьер Словакии пошел на выборы в парламент и забыл удостоверение личности

© AFP 2023 / EMMANUEL DUNANDПремьер-министр Словакии Людовит Одор
Премьер-министр Словакии Людовит Одор - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2023
Подписаться
Премьеру Словакии пришлось вернуться за своим документом, после чего он проголосовал на внеочередных выборах в парламент республики
ВИЛЬНЮС, 30 сен – Sputnik. Премьер-министр Словакии Людовит Одор забыл документ удостоверяющий личность, необходимый для голосования на выборах в парламент, которые проходят в республике в субботу.

"Я не дошел до места голосования, к счастью, я еще по пути вспомнил: ага, у меня нет удостоверения личности. Это может быть таким посылом для людей, что если премьер должен иметь при себе удостоверение личности, так все действительно должны иметь при себе этот документ, чтобы проголосовать. Конечно, это была моя человеческая ошибка", - передает его слова РИА Новости.

Премьеру Словакии пришлось вернуться за своим документом, после чего он проголосовал на внеочередных выборах в парламент республики.
Шенгенская зона, стелла - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2023
Путин был прав: "токсичная комбинация" разваливает Европу
Предыдущие парламентские выборы состоялись в республике 29 февраля 2020 года, по их итогам правящую коалицию составили четыре либеральные партии. В ноябре 2022 коалиция распалась, и теперь уже бывший премьер-министр Эдуард Хегер согласился с необходимостью провести досрочными парламентскими выборы.
К участию в выборах в Словакии допущены 24 партии и одна коалиция. Для прохождения в парламент партиям необходимо набрать не менее 5% голосов, коалициям - не менее 7%. Главным лидером является социал-демократическая партия Smer под руководством 59-летнего Роберта Фицо, который ранее уже трижды занимал пост премьер-министра Словакии. Он выступает против продолжения военной поддержки Украины.
Для формирования правительства партия-победитель должна получить поддержку не менее 76 депутатов из 150. Согласно опросам, партия Smer, даже одержав победу, не сможет получить большинство в парламенте. Фицо может создать коалицию с социал-демократической партией Hlas, которую возглавляет экс-премьер Словакии 47-летний Петер Пеллегрини. Его партия имеет высокие шансы занять третье место на выборах. Но даже объединения Smer и Hlas вероятнее всего не хватит для создания полноценной коалиции. По мнению местных политологов, может возникнуть ситуация, когда ни одна из партий не получит большинства в парламенте, в таком случае не исключено, что через пару месяцев Словакию снова могут ждать выборы.
Государственные флаги Словакии в Братиславе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2023
В Словакии в ДТП погибла 37-летняя литовка
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0