Соберем "ежей" в одном месте: Литва придумала, как "защититься" от РФ

© Photo : Lietuvos Respublikos Vyriausybės kanceliarijaПарк инженерных средств на территории Вильнюсского района
Парк инженерных средств на территории Вильнюсского района  - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2023
Подписаться
Планируется, что по всей балтийской республике построят 18 аналогичных инженерных парков для обеспечения "контрмобильности"
ВИЛЬНЮС, 30 сен — Sputnik. На территории Вильнюсского района открыли парк инженерных средств, предназначенных для обороны государства, сообщает пресс-служба правительства Литвы.
Открытие объекта состоялось в пятницу в городке Мицкунай. В рамках разработки системы контрмобильности, власти планируют создать в стране 18 аналогичных инженерных парков.
Армия Литвы - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2023
Госслужащих в Литве заставят освоить "гражданское сопротивление"
Ожидается, что там будут размещены железобетонные блоки, противотанковые конструкции, металлические "ежи" и другие инженерные средства, призванные создать дополнительный "оборонительный противомобильный эффект" на границах Литвы с Россией и Белоруссией.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушускас подчеркнул важность этого проекта для обороны балтийской республики.
"Контрмобильные меры важны для обеспечения надлежащей подготовки к остановке противника на территории страны. Важно не забывать разъяснять общественности, что они эффективны только тогда, когда используются вместе с огневой мощью и являются неотъемлемой частью планов обороны литовской армии", - сказал он.
По его словам, оборонное ведомство уже запланировало средства на их разработку, а сама техника будет закуплена в 2024 году.
Открытие модульного лагеря Витянис в Литве - Sputnik Литва, 1920, 04.09.2023
В Литве открыли модульный лагерь для размещения 800 военнослужащих
Глава МВД Агне Билотайте отметила важность системы контрмобильности в защите границ НАТО и ЕС и заявила, что Литва делает важный шаг в укреплении государственной границы.
"Государственную границу будет защищать не только физический барьер и современные системы наблюдения, но и возможности контрмобильности - дополнительные специальные инженерные меры, которые защитят государственную границу от непредсказуемых намерений наших соседей", - указала она.
Власти также планируют и другие мероприятия в рамках комплексных мер по противодействию движению потенциального противника (формирование посадок деревьев, углубление дренажных каналов и прочее).
"Развитие системы контрмобильности помимо поиска оптимальных инфраструктурных решений также предполагает разработку соответствующей нормативно-правовой базы и совершенствование процедур межведомственного взаимодействия", - говорится в материале.
Ранее в Минобороны Литвы заявили, что оборонный бюджет балтийской республики за три года вырос почти вдвое и в этом году превысит 2,5 процента ВВП. Как утверждает Вильнюс, причиной для этих мер стали боевые действия на Украине, а также ухудшение ситуации с безопасностью, что якобы заставило балтийскую республику "делать все более солидные оборонные приобретения", закупать военную технику и укреплять обороноспособность.
Военные учения в Литве - Sputnik Литва, 1920, 16.09.2023
В Минобороны Литвы раскрыли, насколько вырос оборонный бюджет за три года
После начала конфликта на Украине Вильнюс еще больше ужесточил антироссийскую риторику. Так, Литва стала просить у США и НАТО усилить присутствие сил западного военного блока на своей территории. Кроме того, власти балтийской республики систематически заявляют о "российской угрозе" и настаивают на необходимости "укреплять" восточный фланг альянса.
Кроме того, в Литве регулярно проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и военной техники. Для этого Вильнюс модернизирует полигоны, строит военные городки и активно развивает военную инфраструктуру и старается укреплять границу.
В России многократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта и является провокационным и враждебным.
Боевой танк Leopard 2 вооруженных сил Польши - Sputnik Литва, 1920, 12.09.2023
В президентуре Литвы не знают, во сколько обойдутся немецкие танки
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0