"К нам не едут": в Литве пожаловались на нехватку хороших специалистов

© Photo : Vilnius.lt / Sauliaus ŽiūrosВид Вильнюса, архивное фото
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2023
Подписаться
В Литве сложились неблагоприятные условия работы для высококвалифицированных иностранцев, сказал Шимашюс
ВИЛЬНЮС, 1 окт — Sputnik. Из-за неблагоприятной налоговой системы в Литву мало высококвали фицированных иностранцев приезжают работать , а высокооплачиваемые граждане Литвы уезжают работать за границу, говорит бывший мэр Вильнюса, старший советник консалтинговой компании Centenary Policy Institute Ремигиюс Шимашюс.
Согласно данным Департамент миграции, только около трех процентов иностранцев, или 6,2 тысячи, работают на высококвалифицированных должностях в Литве.
"Это означает, что наша налоговая система совершенно невыгодна для людей, создающих высокую добавленную стоимость", — отметил Шимашюс.
По его словам, граждане Литвы уезжают работать за границу по той же причине: "И, честно говоря, у нас есть проблема побольше: когда граждане Литвы начинают много зарабатывать, начинается потолок "Содры" и остальные вещи, и они начинают уезжать в другую страну (...), чтобы платить меньше налогов".
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 22.09.2023
В Литве обнаружилось рекордное за всю историю число иностранцев
Шимашюс также сообщил, что в Литву приезжает много низкоквалифицированных иностранцев, поскольку местные жители не хотят работать на низкооплачиваемых работах.
"Мы, как общество, становимся богаче, а это значит, что все меньше и меньше наших граждан хотят работать на низкооплачиваемых работах - и кто-то должен их выполнять, на работу приглашаются иммигранты", — отметил Шимашюс.
Число иностранцев, проживающих в Литве, впервые в истории страны превысило 200 тысяч, из них более 145 тысяч - граждане Украины и Белоруссии, более 16 тысяч - граждане России и около 4100 - граждане Кыргызстана и Узбекистана.
Почти половина всех иностранцев в Литве приехали работать по различным недостающим профессиям. В основном это грузовые и пассажирские перевозчики, работники строительства и других отраслей промышленности.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0