В Литве сократился оборот предприятий общественного питания

© Unsplash / Vitalijs BariloВильнюс Старый город
Вильнюс Старый город  - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2023
Подписаться
В то же время, согласно статистике, оборот предприятий розничной торговли в августе немного подрос
ВИЛЬНЮС, 1 окт – Sputnik. В Литве в августе оборот предприятий розничной торговли увеличился на 1,3 процента, а предприятий общественного питания — снизился на 0,1 процента, сообщает Государственное агентство данных.
По предварительным данным, оборот предприятий розничной торговли (без НДС) в августе 2023 года составил 1,653 миллиарда евро в ценах того времени и по сравнению с июлем после исключения влияния сезонного фактора и количества рабочих дней увеличился на 1,3 процента в сопоставимых ценах.
В течение месяца оборот предприятий, торгующих продовольственными товарами, без влияния сезона и количества рабочих дней увеличился на 1,4 процента в сопоставимых ценах, непродовольственных товаров — на 0,9 процента, а предприятий, реализующих автомобильное топливо, — на 1,9 процента.
Прохожие на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2023
Предварительная инфляция в Литве составила 4,1 процента
В августе 2023 года по сравнению с августом 2022 года после исключения влияния сезонного фактора и количества рабочих дней оборот предприятий розничной торговли (без НДС) снизился на один процент в сопоставимых ценах. Оборот предприятий, реализующих продовольственные товары, сократился на 3,9 процента в сопоставимых ценах, непродовольственных товаров — увеличился на 1,2 процента, а предприятий, реализующих автомобильное топливо, — уменьшился на 0,7 процента.
Оборот предприятий общественного питания (без НДС) в августе 2023 года составил 151,5 миллиона евро в ценах того времени и по сравнению с июлем после исключения сезонного фактора и количества рабочих дней он снизился на 0,1 процента в сопоставимых ценах.
В августе 2023-го по сравнению с тем же периодом прошлого года после исключения влияния сезона и количества рабочих дней оборот предприятий общественного питания снизился на 4,6 процента в сопоставимых ценах.
На фоне украинского конфликта, разрыва отношений с Россией и Белоруссией, а также перебоев с поставками в Литве уже долгое время держатся высокие цены на продукты питания, электроэнергию, топливо. Жители и предприятия вынуждены справляться с ростом цен и экономить или сокращать потребление.
Банк Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2023
"Видок никакой": Банк Литвы отложил восстановление экономики
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0