Экс-депутат Латвии едва спасся от тюрьмы из-за сноса мемориала в Риге

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСнос памятника освободителям Риги
Снос памятника освободителям Риги  - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Правоохранительные органы в Бишкеке задержали парламентария — его спасло только "сотрудничество" Латвии с одной из стран СНГ
ВИЛЬНЮС, 3 окт – Sputnik. Полиция Киргизии предприняла попытку ареста бывшего депутата Сейма Латвии Вячеслава Домбровского за его голосование в пользу сноса советских памятников в балтийской республике, сообщает издание Baltijas Balss.
Домбровский около месяца работал приглашенным лектором Академии ОБСЕ в Бишкеке. По его словам, пребывание в стране проходило без каких-либо проблем, однако 29 сентября ему стало известно, что его разыскивают местные правоохранительные органы.

"…Мне позвонили, я не могу сказать, кто мне звонил, и сказал, что меня ищет полиция, что к моему месту регистрации, которое не было моим фактическим местом жительства, приехала полиция, а также приехала в ту Академию ОБСЕ, где меня ждали. В первый момент, конечно, это был шок, потому что я не мог придумать ничего, за что меня можно было бы искать", — указал экс-депутат.

Как он утверждает, попытка его ареста связана с голосованием за снос памятника советским солдатам — освободителям Риги в Пардаугаве. Домбровский, чтобы не отправиться за решетку, обратился в посольство Латвии в Казахстане.

"То, что произошло дальше, было 24 часами, как в шпионском фильме. Я, конечно, не могу вам рассказать никаких подробностей о причастных к этому людях, кроме того, что нашим внешнеполитическим ведомствам действительно удалось не только спасти меня от полиции, но и организовать мой выезд", — отметил бывший парламентарий.

Ранее в МИД Латвии сообщили, что Домбровского все-таки задержали, однако "конструктивное взаимодействие" МИД Латвии с одной из стран СНГ позволило ему вернуться обратно.
По данным министерства, Россия инициирует расследования в отношении нынешних и бывших латвийских чиновников, которые способствовали уничтожению исторической памяти и нарушению международных норм в отношении российской стороны.
Памятник Александру Пушкину в Риге - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2023
В Латвии тайно демонтировали памятник Пушкину
После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. Так, в балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
Кроме того, в Прибалтике переименовывают улицы, площади и другие мемориальные объекты, а также сносят советские памятники и призывают избавляться от влияния российской культуры. Так, одним из объектов для ненависти латвийских антироссийских активистов стал русский поэт Александр Пушкин, памятник которому в центре Риги снесли тайно, опасаясь народного возмущения.
В России неоднократно критиковали русофобскую политику властей стран Балтии, а также указывали на многочисленные случаи дискриминации русскоязычного населения. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Латвийский национальный театр, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.08.2023
В Национальном театре Латвии придумали новый способ "изгнать" русский язык
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0