Эстонская компания потребовала возобновить перевозки в РФ и проиграла суд

© Photo : Freepik / aleksandarlittlewolfТоварный поезд, архивное фото
Товарный поезд, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2023
Подписаться
В судебной инстанции не нашли "никаких признаков" нарушения Закона о конкуренции из-за отказа от перевозки грузов российского и белорусского происхождения
ВИЛЬНЮС, 3 окт – Sputnik. Административный суд Таллина отклонил апелляцию компании Eesti Viljasalv OÜ, которая выступала за возобновление торговли с Россией, сообщает портал ERR.
Ранее власти Эстонии предписали государственным предприятиям начать сокращать деловые отношения с Россией и Белоруссией. В частности, железнодорожную компанию Operail с 1 января обязали прекратить перевозку грузов российского и белорусского происхождения.
Вагонные колеса на железнодорожных путях - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2023
Оживление мертвеца: Эстония придумала, как спасти железные дороги
Так, еще 15 декабря 2022 года Operail сообщила клиентам о прекращении подобных перевозок. При этом 12 января 2023 года компания Eesti Viljasalv OÜ предъявила Operail претензию, в которой требовала немедленно возобновить железнодорожные перевозки грузов российского происхождения, а также сами отправления в Россию.

"Operail на претензию не отреагировала, и тогда Eesti Viljasalv обратилось в Департамент конкуренции за госнадзором, а 24 марта департамент сообщил Eesti Viljasalv, что процедура надзора не будет начата, поскольку, по их оценке, в деятельности Operail нет признаков нарушения Закона о конкуренции", — говорится в материале.

Позднее эстонская компания подала на это решение соответствующую апелляцию, которая 29 сентября была отклонена Таллинским административным судом. В судебной инстанции не нашли "никаких признаков" нарушения Закона о конкуренции.

"В деятельности Operail не было обнаружено никаких признаков нарушения Закона о конкуренции, поскольку она основывалась на ожиданиях владельца, которые были созданы в качестве меры против российской агрессии, а не для эксплуатации доминирующего положения на рынке в корыстных целях", — указали в статье.

Ранее стало известно, что более трехсот эстонских компаний продолжают экспортировать товары в Россию. Отмечается, что эстонские предприятия боятся прекращать свою деятельность в РФ из-за страха перед неустойками, а также трудностями в поиске новых рынков. Так, представители эстонского бизнеса считают, что быстро свернуть бизнес в России могли лишь те предприятия, для которых доля российского рынка не была значительной.
Грузовики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2023
Сколько протянем — неясно: компании в Эстонии страдают без торговли с РФ
Кроме того, Россия также стала главной страной назначения эстонского экспорта среди всех стран за пределами ЕС. Так, в августе глава отдела Налогово-таможенного департамента Эстонии Валерий Рауам заявил, что более 300 эстонских компаний продолжают экспортировать товары в РФ. По данным ведомства, через республику экспортируют в РФ и компании из других стран, например, немецкие зерноуборочные комбайны.
На фоне антироссийских санкций, закрытия восточных рынков и перебоев в цепочках поставок серьезно пострадал транспортный сектор стран Балтии. Так, в Литве, Латвии и Эстонии фиксируется падение железнодорожных, автомобильных и морских грузоперевозок.
При этом губернатор Калининградской области Антон Алиханов также отметил, что Литва, Латвия и Эстония теряют очень многое из-за драматического снижения объемов транзитного товаропотока. По его словам, санкции, которые ввели страны Балтии, бьют по ним самим. При этом они "в самоубийственном раже" только продолжают наращивать недружественные шаги по отношению к России.
Грузовик, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2023
Сотни эстонских компаний не отказались от экспорта в Россию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0