Крым не вернется: СМИ рассказали о плане Киева отвлечь внимание от провала

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкБалаклава, Крым
Балаклава, Крым - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Нанося удары по Крыму, Киев пытается отвлечь внимание от провала контрнаступления и скудности достигнутых целей, заявил профессор Перес Хиль
ВИЛЬНЮС, 3 окт – Sputnik. Установление Киевом контроля над Крымом невозможно, ударами по нему власти Украины пытаются отвлечь внимание от своего провального контрнаступления, пишет испанская газета Vanguardia.

"Я считаю возвращение Крыма невозможным... Я не думаю, что это реальная цель украинцев", — слова полковника сухопутных войск Испании в отставке Рафаэля Креспо цитирует РИА Новости.

Другой эксперт, Альберто Перес Вадильо, специализирующийся на вопросах международного мира и безопасности, полагает, что украинские атаки на Крым могут быть направлены на то, чтобы Киев получил козырь в будущих возможных переговорах о мире. При этом он отметил, что территория полуострова сейчас является "неотъемлемой для русских".
Еще один опрошенный изданием эксперт, профессор Перес Хиль из испанского университета Ла-Лагуна на острове Тенерифе, отметил, что, нанося удары по Крыму, Киев пытается "отвлечь внимание... на фоне провала их контрнаступления и скудности достигнутых целей".
Министр обороны РФ Сергей Шойгу  на селекторном совещании с руководящим составом ВС РФ - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Российские войска значительно ослабили боевой потенциал ВСУ, заявил Шойгу
Украинское контрнаступление началось 4 июня, а спустя три месяца президент России Владимир Путин констатировал: "контрнаступ" не то что буксует, "это провал". По его словам, в попытках "любой ценой добиться результата" Украина потеряла 71,5 тысячи военных. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, ВСУ не достигли целей ни на одном из направлений. Самое горячее из них — Запорожское, у небольшого села Работино, там Украина ввела в бой из стратегического резерва бригады с западной подготовкой.
Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 96,77 процента избирателей в Крыму и 95,6 процента в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией, многие страны Запада поддерживают Киев по этому вопросу. Со своей стороны руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0