В Литве безработица в августе была выше, чем в среднем по ЕС

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улицах Вильнюса
Прохожие на улицах Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2023
Подписаться
В августе в балтийской республике число безработных составило более 90 тысяч человек
ВИЛЬНЮС, 3 окт – Sputnik. В августе уровень безработицы в Литве был выше, чем в среднем по странам Евроcоюза (ЕС), сообщает статистическое агентство Евростат (Eurostat).
Безработица в Литве за год выросла на 0,1 пункта, за месяц — снизилась на 0,3 пункта и в августе достигла 6,1 процента.
В августе число безработных составило 94 тысячи человек, из них семь тысяч, или 8,6 процента, — молодежь в возрасте до 25 лет.
В Латвии безработица достигла 6,6 процента — на 0,4 пункта меньше, чем год назад, и не изменилась в течение месяца. В Эстонии — 7,6 процента, что на два пункта больше, чем год назад и на 0,1 пункта больше, чем в прошлом месяце.
Ребенок, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2023
Почти четверть детей в Литве рискуют оказаться в бедности
Безработица в ЕС в среднем составила 5,9 процента — на 0,2 пункта меньше, чем в августе 2022-го, и на 0,1 пункта меньше, чем месяц назад. В еврозоне она достигла 6,4 процента, что на 0,3 процента меньше, чем год назад, и на 0,1 пункта меньше, чем месяц назад.
По предварительным данным, в прошлом месяце в ЕС насчитывалось 12,8 миллиона безработных.
Самая низкая безработица среди стран Евросоюза по итогам августа была зафиксирована в Чехии (2,5 процента), на Мальте (2,7 процента), в Польше (2,8 процента), а также в Германии (три процента).
Самый высокий уровень наблюдался в Испании (11,5 процента), Греции (10,9 процента) и Швеции (восемь процентов).
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Так, жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства. При этом в Центральном банке Литвы ждут восстановления экономики только во второй половине этого года и прогнозируют, что показатель среднегодовой инфляции снизится до девяти процентов.
Банкноты евро и калькулятор, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2023
"Ждем спада": экономике Литвы дали неутешительный прогноз
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0