В Литве начались масштабные международные военные учения

© Photo : Lietuvos kariuomenė / Pėstininkų brigada "Geležinis Vilkas“Военные учения "Железный волк 2023-2" (Geležinis Vilkas 2023-2)
Военные учения Железный волк 2023-2 (Geležinis Vilkas 2023-2) - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2023
Подписаться
В маневрах примут участие около 3600 военнослужащих и 550 единиц военной техники из Литвы и стран НАТО
ВИЛЬНЮС, 5 окт – Sputnik. В Литве в четверг начинаются масштабные международные военные учения Geležinis vilkas 2023-2 ("Железный волк — 2023-2"), сообщает пресс-служба армии Литвы.
Учения продлятся две недели. В маневрах примут участие около 3600 военнослужащих из Литвы и еще семи стран НАТО — Бельгии, Чехии, Германии, Нидерландов, Норвегии, Люксембурга и США. В ходе учений будет задействовано 550 единиц военной техники — танков, БМП, бронетехники, артиллерийских орудий, логистического и административного транспорта.
Литовские военные на БМП Vilkas  - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2023
Литовские военные съездили в Данию поучиться на БМП Vilkas
В ходе учений военные боевой группы Сил передового базирования НАТО, дислоцированной в Литве, Уланского батальона имени Великой княгини Бируте пехотной бригады "Железный волк" и артиллерийского дивизиона имени генерала Ромуальдаcа Гедрайтиса отработают проведение наступательных и оборонительных операций.
В маневрах также примут участие подразделения Добровольческих сил Минобороны, Военно-воздушных сил, военной полиции, Центра боевой подготовки имени генерала Адольфаса Раманаускаса, а также Второго кавалерийского полка США и 1-9 полка полевой артиллерии США.
"Информируем жителей, что 5, 6, 10 и 14 октября ожидается движение колонн военной техники в направлении Руклы и Пабраде, их будет сопровождать военная полиция, а во время активной фазы учений будут использоваться имитационные боеприпасы и пиротехника", — говорится в сообщении.
Учения "Железный волк" организуются ежегодно весной и осенью, они направлены на оценку боеготовности батальонов, входящих в состав пехотной бригады "Железный волк".
Американский зенитный ракетный комплекс Patriot на вооружении польской армии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2023
Над Варшавой впервые в истории развернули систему ПРО
После начала российской спецоперации на Украине власти Литвы еще больше ужесточили антироссийскую риторику. Так, Вильнюс стал просить усилить присутствие сил западного военного блока в республике. Кроме того, литовские власти постоянно заявляют о "российской угрозе" и призывают к "укреплению" и "защите" восточного фланга НАТО.
В то же время в стране систематически проходят военные учения, в которых участвуют военнослужащие стран Североатлантического альянса и боевая техника. Для этого Литва модернизирует полигоны, строит военные городки и развивает военную инфраструктуру.
Ранее глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис подчеркивал, что новые оборонные планы НАТО для стран Балтии должны включать в себя превентивные меры сдерживания. В то же время командующий ВС республики генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис отмечал, что принятие региональных оборонных планов и отработка действий в их рамках — первоочередные стратегические задачи в сфере безопасности страны.
В России неоднократно заявляли, что Москва не собирается ни на кого нападать. Так, власти страны отмечали, что поведение стран Североатлантического альянса — провокационное и враждебное, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию украинского кризиса.
Командующий Вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2023
Глава ВС Литвы попал в скандал из-за аренды квартиры у сына на госпособие
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0