Рассекречены данные о массовых расстрелах советских пленных в Кенигсберге

© Sputnik / Николай МаксимовСоветские войска вступают в Кенигсберг
Советские войска вступают в Кенигсберг - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2023
Подписаться
В Кенигсберге прошли массовые расстрелы советских и итальянских военнопленных, а также мирных граждан, насильно вывезенных из Советского Союза
ВИЛЬНЮС, 6 окт – Sputnik. Гитлеровцы весной 1945 года в Кенигсберге массово расстреляли советских военнопленных, опасаясь, что те воспользуются наступлением Красной армии и смогут с оружием бороться против своих истязателей, следует из рассекреченных архивных документов УФСБ России по Калининградской области, с которыми ознакомилось РИА Новости.
Среди этих документов — фотокопия спецсообщения начальника Кенигсбергского оперативного сектора генерал-майора Ивана Шишлина заместителю народного комиссара внутренних дел СССР генерал-полковнику Аркадию Аполлонову от 21 мая 1945 года об арестованных в Кенигсберге работниках местных организаций гитлеровской партии НСДАП Отто Машоне, Пауле Нете и Артуре Иортциге. Эти трое руководили массовыми расстрелами в Кенигсберге советских и итальянских военнопленных, а также мирных граждан, насильно вывезенных из Советского Союза.

"Под руководством указанных лиц и (при) их непосредственном участии в 19 лагерях города Кенигсберга было расстреляно около 1700 человек", — писал генерал Шишлин.

Он также сообщал, что Машон, Нет и Иортциг руководили боевыми дружинами, входившими в подпольную организацию, которая должна была совершать диверсии и теракты в тылу советских войск.
Также в числе архивных документов — фотокопия допроса Отто Машона от 14 мая 1945 года о массовых расстрелах советских граждан в Кенигсберге.
"По мере приближения к Кенигсбергу Красной армии в город были согнаны массы советских военнопленных и гражданского населения. Условия содержания этих людей были невыносимы: находились они в своем большинстве под открытым небом, питание для них с каждым днем ухудшалось, а последние дни они совершенно не получали пищи", — рассказал Машон.
Приближение фронта, голод, смерть советских людей в плену с каждым днем угрожали внутренним взрывом в тылу гитлеровцев, добавил он.
Флаг Латвии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2023
ФСБ рассекретила данные о геноциде жителей пособниками нацистов в Латвии
По данным Машона, в первых числах февраля 1945 года руководитель местной организации НСДАП Август Рудат вызывал его и блокляйтеров (чинов нацистской партии, осуществлявших политический надзор за городскими районами) Пауля Нета, Эриха Рерберга и Франца Базнера и, "охарактеризовав обстановку в Кенигсберге, пояснил", что в связи с частыми бомбардировками города взрываются многочисленные склады с оружием. Из-за этого, объяснил Рудат, "совершенно исправное оружие может попасть в руки советских и итальянских военнопленных" и быть использовано против немцев.

"К тому же большинство из них, оказавшись в расположении Красной армии, могут много рассказать советскому командованию о нашей деятельности, а также влиться в ее ряды бороться против нас. Поэтому партия приказывает расстрелять оставшихся в городе военнопленных и гражданское население, вывезенное из оккупированных областей Советского Союза" — так, по словам Машона, ставил задачу Рудат. Для расстрелов гитлеровцы создали специальные отряды из числа так называемых фольксштурмовцев.

Машон вспомнил, как в 19 районах Кенигсберга затем были убиты более 1,3 тысячи человек.
"Расстрелы велись с начала февраля по 5 апреля", — уточнил он.
Столицу Восточной Пруссии Кенигсберг весной 1945 года обороняли 130 тысяч немецких солдат. Гитлер считал крепость неприступной. Однако Красной армии удалось взять цитадель за четыре дня. Подготовка к штурму длилась четыре месяца. Шестого апреля советские войска начали наступление. В операции приняли участие три армии численностью около 106 тысяч человек. Девятого апреля сопротивление окончательно пало. Взятие Кенигсберга имело решающее значение на последнем этапе Великой Отечественной войны и стало одним из символов победы Красной армии. После окончания войны город стал советским. В 1946 году Кенигсберг переименовали в Калининград.
Восточная Пруссия в годы войны была центром работорговли и использования принудительного труда, местом дислокации нацистских концлагерей для военнослужащих и угнанного в рабство мирного советского населения. Эта тематика будет обсуждаться в конце октября года в Светлогорске (Калининградская область) на международном научно-практическом форуме "Без срока давности. Преступления нацистов против человечности: история и современность".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0