На двух жителей Эстонии завели дело из-за гимна России

Полиция Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2023
Подписаться
В полиции пояснили, что публичное прослушивание гимна в общественных местах расценивается как "демонстрация символа, связанного с актом агрессии"
ВИЛЬНЮС, 7 окт – Sputnik. В Эстонии возбудили административное дело против двух мужчин за прослушивание гимна России, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
"Административное дело возбуждено в отношении двух мужчин, которые вынесли во двор многоквартирного дома в таллинском районе Мустамяэ звуковую колонку и на полную громкость включили гимн России", - говорится в сообщении.
Дело возбуждено по статье, которая предусматривает ответственность за "демонстрацию символики, связанной с актом агрессии, геноцидом, преступлением против человечности или военным преступлением".
В эстонской полиции пояснили, что публичное прослушивание гимна России в общественных местах расценивается как "публичная демонстрация символа, связанного с совершением акта агрессии".
Мужчинам может грозить наказание в виде штрафа до 1200 евро или ареста.
Ранее полиция балтийской республики оштрафовала мужчину, который призывал использовать наклейки "Я русский" на автомобилях. За это "правонарушение" житель был оштрафован на 500 евро в административном порядке по статье "за разжигание ненависти". При повторном нарушении его могут привлечь уже к уголовной ответственности.
Сотрудник Департамента полиции и погранохраны Эстонии - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2023
Грозят "расколом": в Эстонии начали штрафовать за наклейки "Я русский"
В эстонской полиции заявили, что наклейки с надписями "Я русский", а также эмблема "российской армии в виде медведя" якобы несут в себе "провокационный" характер, "создают напряженность" и "раскалывают" общество.
После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. Так, в балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
В России неоднократно критиковали русофобскую политику властей стран Балтии, а также указывали на многочисленные случаи дискриминации русскоязычного населения. В МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Пустой класс  - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2023
"Не поняла проблемы": в Эстонии уволили учительницу за поездку в Россию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0