На западе Литвы повредили мемориалы, посвященные жертвам Холокоста

© Lietuvos žydų bendruomene / V. GutmanoПоврежденная стела-указатель, обозначающая место расстрела еврейских женщин и детей, а также место их захоронения в Паланге
Поврежденная стела-указатель, обозначающая место расстрела еврейских женщин и детей, а также место их захоронения в Паланге - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2023
Подписаться
Несколько инцидентов произошло накануне Национального дня памяти жертв Холокоста
ВИЛЬНЮС, 7 окт – Sputnik. В Паланге уничтожают мемориалы, посвященные жертвам Холокоста, сообщает пресс-служба Еврейской общины Литвы.
По данным ЕОЛ, 22 сентября еврейская община города вместе с представителями муниципалитета, учениками и преподавателями средней школы имени Владаса Юргутиса почтили память жертв Холокоста, зажгли свечи и установили памятные камни с именами убитых, а также прочитали отрывки из статей об истории евреев Паланги.
Глава Еврейской общины Литвы Фаина Куклянски - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2023
Еврейская община в Литве призвала снести памятник "лесному брату"
При этом уже на следующий день, 23 сентября, когда в Литве отмечают Национальный день памяти жертв Холокоста, у памятного камня не было никаких следов акции — все установленные камни с именами и свечи были убраны.

"Это стало неприятным сюрпризом не только для меня, но и для гостей из Израиля, которые еще накануне прочитали об этом мероприятии", — рассказал глава еврейской общины Паланги Вилюс Гутманас.

Более того, при проверке других памятников еврейским жертвам Паланги Гутманас выяснил, что они были повреждены. В частности, пострадали стелы-указатели Лорда Яннера, обозначающие место расстрела еврейских женщин и детей и место их захоронения в лесу в районе Кунигишкес, а также стела на улице Витауто, которая была уничтожена вместе с основанием.

"Это не дело рук случайного прохожего. Кому-то не нравится, что в Литве чтут память жертв Холокоста. Что мы чтим память невинных граждан нашей страны, которые были зверски убиты. Что мы рассказываем о фактах этого трагического периода истории молодежи, которая может учиться на ошибках прошлого и не повторять их снова", — считает Гутманас.

Председатель местной общины уже обратился к полиции и мэру города с просьбой выяснить, кто и почему злонамеренно разрушает еврейские мемориалы в Паланге, а также призвал принять меры, чтобы не допустить этого в будущем.
Отмечается, что вся ЕОЛ ожидает "решительных действий" от властей Паланги.
Ранее председатель Еврейской общины Литвы Фаина Куклянски потребовала снести памятник литовскому "партизану" Юозасу Крикштапонису, причастному к убийствам евреев в годы Второй мировой войны. Отмечается, что преступления Крикштапониса подтверждают документы, представленные Центром геноцида и сопротивления жителей Литвы.
Спектакль под открытым небом в Вильнюсе, посвященный теме Холокоста - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2023
Фото
"Рассказы детей гетто": школьники из Литвы сыграли в постановке о Холокосте
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0