"Царство хаоса": генералы "взбунтовались" против министра обороны Польши

© Photo : Ministerstwo Obrony Narodowej / Maciej NędzyńskiАрмия Польши, архивное фото
Армия Польши, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2023
Подписаться
По словам высокопоставленного военного в отставке, армия Польши находится в серьезнейшем кризисе, который не имеет прецедента в истории вооруженных сил страны
ВИЛЬНЮС, 11 окт – Sputnik. Уволившиеся из Вооруженных сил Польши командиры могли воспротивиться существующим планам по использованию армии со стороны властей в случае, если выборы пойдут "не по сценарию", считает бывший командующий Сухопутными войсками генерал Вальдемар Скшипчак.

"У нас очень серьезный кризис, не имеющий прецедента в истории Войска Польского", — приводит слова Скшипчака ИноСМИ.

Ранее стало известно, что начальник Генерального штаба Войска Польского генерал Раймунд Анджейчак и оперативный командующий генерал Томаш Пиотровский подали в отставку. Местные СМИ утверждают, что эти шаги вызваны их конфликтом с министром национальной обороны Польши Мариушем Блащаком.
Вид на Варшаву, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.09.2023
В Польше обвинили канцлера ФРГ во вмешательстве во внутренние дела страны
Конфликт между ними начался в мае этого года, когда стало известно о нарушении ракетой польского воздушного пространства в декабре прошлого года. На фоне этого инцидента Блащак публично обвинил Пиотровского в халатности, поскольку он не сообщил ему об этом инциденте.
Глава Минобороны хотел отправить его в отставку, однако президент Польши Анджей Дуда не согласился с этим решением. Также за Пиотровского вступился и сам Анджейчак. Примечательно, что оба этих генерала вскоре были уволены со службы.

"Что это, политический демарш? Или здесь что-то еще? Может быть, за этим решением кроется несогласие с применением армии в нарушение Конституции?" — заявил Скшипчак.

По его мнению, командиры могли воспротивиться существующим планам по использованию армии со стороны правящей партии в случае, если выборы пойдут "не по ее сценарию".
Польский пограничный столб, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2023
В Польше рассказали, как нелегалы обманывают "глупую Европу"
Экс-командующий Сухопутными войсками считает, что в случае проигрыша на предстоящих выборах действующие власти могут объявить в стране чрезвычайное положение из-за "масштабов угроз на восточной границе".

"Скажут, что пока со сменой правительства нужно повременить, поскольку сложилась критическая ситуация. И, мол, поэтому они вводят чрезвычайное положение на части или на всей территории страны. Правители готовы пойти на все, чтобы остаться у власти", — считает Скшипчак.

Польские власти 27 апреля сообщили об обнаружении обломков "неопознанного воздушного объекта" в окрестностях населенного пункта Замость примерно в 15 километрах от города Быдгоща в центральной части страны. Позднее выяснилось, что происшествие случилось еще в минувшем декабре и польские военные о нем знали.
Польская оппозиция проводит в Варшаве многотысячный марш - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2023
Видео
Польская оппозиция собрала многотысячный марш в Варшаве — видео
Местные СМИ утверждают, что это была стратегическая авиационная крылатая ракета X-55 российского производства.
В мае премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что узнал о происшествии лишь в конце апреля. После этого Блащак заявил, что 16 декабря оперативный командующий вооруженными силами получил от центра воздушных операций данную информацию, но не проинформировал министра, правительственный центр безопасности и другие службы. При этом командующие польской армией заявляют, что докладывали эту информацию вышестоящему руководству.
Парламентские выборы в Польше состоятся в воскресенье, 15 октября. Жителям страны предстоит выбрать 460 депутатов и 100 сенаторов. Основными конкурентами за депутатские места в Сейме (нижней палате парламента) будут правящая партия "Право и справедливость" и оппозиционное объединение "Гражданская коалиция".
Полную версию материала читайте на портале ИноСМИ>>
Пластиковые пакеты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.10.2023
Польские компании бьют тревогу из-за конкуренции с пластиком из России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0